Консультация кардиолога /

Понижение давления — вопрос №1411260

маме 83 года гипертоник принимает вальсокор, 160 и кардиомагнил . 125 в день . но сейчас уже третий день пониженное давление 100 на 65 пульс 75-81 . слабость, сонливость , озноб утром . Принимать препараты при гипертонии или нет? Что можно сделать?

Возраст: 83

Хронические болезни: гипертония, глаукома .венозная недостаточность остеахандроз

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Сократите вальсакор до 80 мг в день, посмотрите динамику, без эффекта- снижение до 40 мг или даже отмена.
При низком давлении:
принять кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно необходимо снизить дозу вальсакора до 40 мг вечером, все под контролем давления и пульса.
При повышении артериального давления необходимо принимать препараты.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую снизить дозу Вальсакора до 80 мг.
Маму по возможности сводите на прием к терапевту или вызовите на дом, для осмотра.
Для тонуса советую принимать Экстракт Женьшеня.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
В настоящее время в связи со снижением давления надо уменьшить дозу вальсакора 160 мг 1/2 табл утром, если давление ниже 100/60 - в этот день можно пропустить прием вальсакора.
Препараты повышающие давления - цитрамон, капли элеутерококк- при необходимости можно их применять.
Для диагностики - эхокс