Консультация венеролога /

Вич — вопрос №141131

Какая вероятность заразиться СПИДом и другими венерическими если во время полового акта с девушкой лёгкого поведения порвался презерватив, половой акт сразу прекратил. Хочу узнать насколько сильно стоит волноваться. Спасибо

Уролог, Андролог
При нарушении целостности презерватива произошёл контакт слизистых обоих половых партнёров, даже если вы сразу прекратили половой акт - этот контакт произошёл. Заразиться ВИЧ и др. ИППП вероятность есть. Если половой партнёр не проверенный рекомендую обследоваться на ИППП - соскоб из уретры методом ПЦР, анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. Обследование начинайте через 3 - 4 недели после полового контакта. Анализ крови повторите, даже если он в первый раз был отрицательным - на сифилис через 3 месяца; на ВИЧ, гепатиты В и С - через 3 -6- 9 месяцев от контакта.
Клиент
Галина, а насколько большая вероятность, на самом деле всего уже трясёт колотит

Инфекционист
Здравствуйте. Вероятность передачи ВИЧ от женщины к мужчине при незащищенном вагинальном сексе составляет 0,04% т.е. 4 случая на 10000 половых актов.
Уролог, Андролог
Если при обследовании обнаружится какой - то возбудитель, необходимо будет пролечиться обоим половым партнёрам. Через месяц после окончания лечения контрольный анализ берётся. Необходимо в момент лечения и до взятия контрольного анализа исключить половые контакты. Или использовать презерватив ( но опять - таки, он может порваться - будет реинфецирование, так что лучше совсем исключить).
Уролог, Андролог
У активного партнёра вероятность - 0,04% - при традиционном вагинальном контакте. Если был анальный контакт - риск увеличивается. При оральном контакте - снижается.
Терапевт
Здравствуйте. Такая вероятность имеется. Нужно будет обследоваться на ЗППП.
Уролог, Андролог
По статистике передача ВИЧ к мужчине от женщины в 2 раза ниже, чем от мужчины к женщине. Так что в этом у вас преимущество, как у мужчины, т.е. риск заражения снижается.
Уролог, Андролог
Если сильно переживаете - обратитесь в СПИД - центр в своём городе, там расскажут, что делать вам в вашей ситуации по поводу экстренной профилактике ВИЧ, если половой контакт был недавно.