ЭКБ высокий у ребенка 14 лет

Добрый день! Сыну 14 лет, болеем 2 недели, однократно была высокая температура, потом переодически поднималась до 37,2-37,3... Пропал голос потом вернулся, кашель. К врачу ездили в субботу, она хрипов не выслушала.. в носу зелёные корочки, горло рыхлое, назначила анализы, ЭРБ на всякий случай. Результаты во вложении, я в шоке, на что может быть аллергия? У нас 2 кошки в частном доме, одна очень пушистая, все в ее шерсти, он никогда не кашлял и никогда не жаловался на слезотечение и тд. Но показатель 132, так много... А общий всего 6, как такое может быть.. и в общем анализе эозинофилы не высокие... Прошу прокомментировать Спасибо ОРВИ лечим - Полидекса, Ангидак, а также Супракс 400 мг, вес у него 61 кг, все по назначению врача Кашель сегодня уже меньше

Искривлена носовая перегородка
14 лет

Принятый ответ

Добрый день! Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах. В частности, предрасположенность к бронхиальной астме. Ео предрасположенность-это не значит, что астма. Многие люди живут с ЭКБ и даже не знают об этом
По одному ЭКБ ни о чем не судим. Это капризный показатель-может повышаться при любом воспалении, даже ОРВИ. А ребенок как раз болеет. Не нужно в острую фазу заболевания сдавать ЭКБ, только пугает

Главный показатель-общий IgE. Он низкий-аллергия крайне маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, мы его ещё сдавали не натощак, а через час после еды и днём, но педиатр сказала что так можно .. это тоже могло повлиять?

Да, все могло повлиять
Не волнуйтесь, сейчас его повышение говорит лишь о том, что ребенок более

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ надо пересдать после выздоровления,строго натощак.
По одному изменению показателя не судят о наличии аллергии,оцениваем комплексно в сочетании общим иммунноглобулином и клиникой. Пока делать выводы нельзя,тк анализ искажен за счёт болезни

Принятый ответ

Анна, добрый день!

Аллергия не может быть причиной высокой температуры. А ЭКБ показатель не специфический, указывает на активность и участие эозинофилов в процессе воспаления. Показатель сам по себе ничего не значит, лечите инфекцию, а потом пересдадите анализ через 2-4 нед после выздоровления для контроля. Более информативен в плане аллергии общий иммуноглобулин Е.