Сыпь у ребёнка

Здравствуйте. В последние несколько дней стала замечать у ребёнка сыпь в виде пятен и прыщиков преимущественно на ножках и животе. В основном замечаю после купания. Может ли это быть аллергия на воду? Средства для купания используем очень давно, реакции никогда не было. И вообще ребёнок не аллергик. Пятна и сыпь появляются даже после купания без средств. Ребёнку 1 год и 4 месяца. К кому стоит обратиться и что это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Армине.

Это нуммулярный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.

На первых двух фото где единичные высыпания похоже на укусы насекомых( предположительно).

Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 7-10 дней до клинического эффекта.
Используйте крем липобейз беби 2 раза в день и обящательно обильно после водных процедур.
Кожу мочалкой и полотенцнм не трите, а промакивайте.

Марина, эти пятнышки без волдыря. Они полностью красные и кожа будто сухая в них. Комфодерм наносить только на пятна или на весь участок сыпи? Кстати, да, действительно, кожа у него сухая. На отдельных участках было шелушение

Наносите только на высыпания комфодерм, а липобейз полностью на все тело( не ранее чем через 30 минут после комфодерма).

Марина, спасибо большое!

здравствуйте ! Это нуммулярный дерматит ( связан с сухостью кожных покровов) , на первом фото можно предположить укус насекомого
Рекомендуется :
-местно крем неотанин тонким слоем 2 р /д 10 дней
-Зиртек/ Зодак по 5 кап х 2 р/д 10 дн
-ежедневно на постоянной основе эмоленты : атопик , эмолиум , ла кри, липобейз 2 р/д длительно

Кристина, я сегодня дала ему фенистил 6 капель, его можно?

Да, можно

Кристина, хорошо, большое спасибо!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Армине .
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,сухость кожи,трение).
Визуально по фото укус насекомого также.
Рекомендовано: наружно крем Комфодерм К 1 раз в день 7 дней тонким слоем, затем переход на крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.

Олеся, поняла. Большое спасибо!

На здоровье ?
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Армине
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Дарья, мазать и Комфодерм и неотанин?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, АРМИНЭ
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое

Виктория, поняла. Спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Наносите крем комфодерм 1 раз в день 5-7 дней, а на постоянной основе наносите увлажняющие крема, например липобейз, сенсадерм, атопик не менее 3 раз в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для душа липобейз

Александра, спасибо огромное, поняла!

Рада была помочь?

Здравствуйте, похоже на нумулярный раздражительный дерматит . Нарудно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи