Шишка под подмышкой
Здравствуйте Сегодня заметили шишку под подмышкой у дочки Что это может быть? Куда бежать?
Здравствуйте
Это может быть лимфоузел ,так же может быть жировик к примеру
Но что бы точно ответить ,конечно нужен очный осмотр сначала педиатра ,а уже врач после осмотра решит нужен осмотр узкого специалиста или нет
Главное что бы не было болезненности ,повышения температуры тела и покраснения
Значит острого воспалительного процесса нет
Если будут нужно будет сдать ОАК и сделать узи мягких тканей
Добрый день
Загрузила фото
Принятый ответ
По фото да видно что есть округление ,но без очного осмотра без прощупывания сложно сказать что это
Дополнительно можно сдать ОАК и сделать узи мягких тканей
Здравствуйте.
К сожалению, нет фото и не указан возраст ребёнка.
Чаще всего внезапно появившиеся шишки в подмышечной области бывают при таких 2 заболеваниях: лимфаденит (воспаление лимфоузла) и гидраденит (воспаление потовой железы - характерно больше для подростков).
На что обращать внимание: боль, краснота кожи, повышение температуры тела, ограчение подвижности сустава (больно руку поднимать) ➡️ повод срочно ехать к хирургу.
Если на очном осмотре хирург сообщает об остром лимфадените в стадии инфильтрации, то необходимо найти источник инфекции. То есть то, на что этот самый лимфоузел среагировал.
! Греть шишку всякими компрессами и йодовыми сетками нельзя!
Добрый вечер
Фото прикрепила, 3 года почти ребенку
Значит гидраденит смело отметаем.
Скажите, если помять подмышечную область чувствуете мягкую круглую шишку или при пальпации ничего не ощущается?
Вроде ничего не ощущаю
Поверните ребёнка к себе спиной и проверьте позвоночник (ровный или нет) и высоту плеч на предмет перекоса. Попросите ребёнка руками обнять себя и посмотрите - лопатки нижний угол на одном уровне или нет
Лопатки не поняла, а плечо это где шишечка будто кажется ниже
Принятый ответ
Тогда я бы в итоге начала с осмотра очного ортопеда и вполне вероятно, что в итоге все разрешится при помощи курса массажа спины
Принятый ответ
Здравсвуйте, скорее всего это просто кожная складка, но ещё варианты липома и лимфоузел, но они маловероятны. Чтоб сказать точнее нужен очный осмотр детского хирурга, чтоб он пропальпировал эту область.
Принятый ответ
Добрый день. По фото только сказать трудно. Это может быть кожная складка или липома (жировик).
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей подмышечной области. После очно показаться хирургу.
Если обнаружат липому, то можно за ней пока наблюдать в динамике будет увеличиваться или нет.