На УЗИ обнаружили мезаденит
Добрый день! Ребенок 5 лет жалуется на боли в животе в области пупка. Здесь задавала вопрос: какие анализы сдать. По совету сделано УЗИ брюшной полости и почек дважды (во мнениях расходятся специалисты). Первое УЗИ показало мезаденит, расширенные почечные лоханки и увеличение печени и селезенки. Второе узи это не подтвердило. ОАК, ОАМ и Parasep кал (первая проба) в норме. Ангиной не болел. Смотрела педиатр: живот пальпируется хорошо. Какие шаги дальнейшие советуете предпринять? Насколько это серьезно?
Принятый ответ
Добрый день
1. кал на антиген к лямблиям
2. фекальный кальпротектин
3. повторить узи обп через 1 месяц +кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь у ребёнка вирусной природы, мезаденит это увеличение лимфоузлов брюшной полости, которое часто встречается при Вэб и ЦМВ.
Я рекомендую досдать кровь на IgM, IgG к ЦМВ, IgM к капсидному антигену Вэб, IgG к ядерному антигену Вэб, IgG к раннему антигену ВЭБ, АЛТ, АСТ.
Кал на яйца глист и цисты простейших досдайте ещё дважды с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Ребёнку в качестве спазмолитика давайте тримедат в возрастной дозировке.
Инна, у него на губе выскочил герпес. ЦМВ имеется, к сожалению
Тогда на Цмв нет смысла сдавать кровь, так у него и так есть защитные антитела, отражающие давность заражения, только кровь на ВЭБ и печёночные ферменты.
Принятый ответ
Марк,здравствуйте! Если только 3е узи сделать. Теоретически боли в животе могут быть вызваны мезаденитом, если ребёнок в последний месяц перенёс вирусную инфекцию.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно и не беспокоят ночью, то это функциональные нарушения. Стул регулярный?
Наталия, да, регулярный. Нормальный. На боли жалуется периодически, но судя по поведению, не сильные, так как прыгает и скачет. Больше видимо как дискомфорт
Значит, это функциональное нарушение. Если боли проходят самостоятельно, то ничего не давать, только гладить живот, предложить воду
Принятый ответ
Здравствуйте, Марк. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую приём пробиотиков, витаминно-минерального комплекса по возрасту и динамическое наблюдение, контроль УЗИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.