Консультация гастроэнтеролога /

На УЗИ обнаружили мезаденит — вопрос №1411556

Добрый день! Ребенок 5 лет жалуется на боли в животе в области пупка. Здесь задавала вопрос: какие анализы сдать. По совету сделано УЗИ брюшной полости и почек дважды (во мнениях расходятся специалисты). Первое УЗИ показало мезаденит, расширенные почечные лоханки и увеличение печени и селезенки. Второе узи это не подтвердило. ОАК, ОАМ и Parasep кал (первая проба) в норме. Ангиной не болел. Смотрела педиатр: живот пальпируется хорошо. Какие шаги дальнейшие советуете предпринять? Насколько это серьезно?

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. кал на антиген к лямблиям
2. фекальный кальпротектин
3. повторить узи обп через 1 месяц +кишечник
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь у ребёнка вирусной природы, мезаденит это увеличение лимфоузлов брюшной полости, которое часто встречается при Вэб и ЦМВ.
Я рекомендую досдать кровь на IgM, IgG к ЦМВ, IgM к капсидному антигену Вэб, IgG к ядерному антигену Вэб, IgG к раннему антигену ВЭБ, АЛТ, АСТ.
Кал на яйца глист и цисты простейших досдайте ещё дважды с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Ребёнку в качестве спазмолитика давайте тримедат в возрастной дозировке.
Принятый ответ

Клиент
Инна, у него на губе выскочил герпес. ЦМВ имеется, к сожалению
Инфекционист, Гепатолог
Тогда на Цмв нет смысла сдавать кровь, так у него и так есть защитные антитела, отражающие давность заражения, только кровь на ВЭБ и печёночные ферменты.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марк,здравствуйте! Если только 3е узи сделать. Теоретически боли в животе могут быть вызваны мезаденитом, если ребёнок в последний месяц перенёс вирусную инфекцию.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно и не беспокоят ночью, то это функциональные нарушения. Стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, регулярный. Нормальный. На боли жалуется периодически, но судя по поведению, не сильные, так как прыгает и скачет. Больше видимо как дискомфорт
Гастроэнтеролог, Педиатр
Значит, это функциональное нарушение. Если боли проходят самостоятельно, то ничего не давать, только гладить живот, предложить воду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марк. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую приём пробиотиков, витаминно-минерального комплекса по возрасту и динамическое наблюдение, контроль УЗИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.