Есть ли шанс чем-нибудь заразиться?

Здравствуйте. Вчера ко мне домой залетела летучая мышь. Небольшая, около 5 см в длину, черного цвета. Я накрыл ее ведром, подложил картонку, перевернул, накрыл крышкой, затем отнес на улицу и выпустил её. Руками животное не трогал, но по неосторожности дотронулся до картонки, на которой сидело животное. На руке у меня есть незажившие ранки (получены до инцидента). Когда вернулся домой, вымыл с мылом руки. Нужно ли мне обратиться за помощью к врачам или моему здоровью ничего не угрожает? Есть ли вероятность заразиться бешенством? Следует ли как-то обработать поверхности в квартире, на которых находилось животное? Спасибо!

30 лет

Пётр, здравствуйте! Не переживайте, никакой опасности для Вас нет.

Ольга, Спасибо.