Выделения по задней стенке
Ребенок 1г8м упал со стула, ударился о торчащую ножку грудью, подбородком, (возможно ещё носом, не заметила точно), приземлился и опрокинулся назад ударился головой. После этого момента заметила хлюпание носом, иногда покашливание после вдоха. Признаков ОРВИ нет. Подозреваю выделение по задней стенке, наружу жидкость не выходит(даже при ОРВИ никогда не выходили сопли наружу). Может ли ликвор? Рвоты, потери сознания не было. Были у нейрохирурга, делали рентген головы (КТ не работало) ничего не показало. Рекомендовал пройти КТ в другом месте. Две недели назад болел дольше и хуже по самочувствию чем обычно, с постоянной температурой и соплями по задней стенке и влажным кашлем. Может быть не долечили нос и как исключить гайморит? Сделать КТ всей головы или только носа? Чтобы исключить и ликворею и болезни носовых пазух. После болезни периодически была температура 37,2-37,5, но я списала на режущийся крайний моляр.
Здравствуйте
Ликворрея как правило сопровождается выделением прозрачной жидкости наружу из носа при наклоне головы вниз
Хлюпание носом и покашливание в таких случаях возможны и на фоне отёка в носоглотке после травмы
КТ пазух носа в таких ситуациях поможет оценить состояние пазух, а также оценить состояние костных структур верхних отделов полости носа, повреждение которых приводит к ликворрее
Также в таких случаях информативным является эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов, исключен я наличия полоски гноя в среднем носовом ходу -признаков воспаления в пазухах
Также в таких случаях может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления
Уточните когда случилась травма? Как общее самочувствие: сон, активность, аппетит? Есть ли храп, ротовое дыхание?
Анна Юрьевна, во сне стал капризничать. В остальном всё нормально. Иногда замечаю дыхание ртом
Вероятнее всего воспаление в пазухах не является причиной описанных проявлений и более вероятно к ним мог привезти в таких случаях посттравматический отёк в полости носа.
Уточните когда случилась травма? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Анна Юрьевна, упал 11 февраля. Зуб режется уже две недели как заметила, с носом не было проблем в это время, кроме как после травмы.
Принятый ответ
В каких случаях вероятнее всего отёк носа после травмы наслоился на прорезывание зубов которое также может проявляться некоторым отёком в носу и стеканием слизи
В нос в таких случаях местно рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Добрый день! Выделения ликвора по задней стенке носа маловероятно, поскольку при таком состоянии выделение ликвора/жидкости из носа обычно усиливается при наклоне и капает водичка прямо из носика.
Вполне вероятен отек слизистой или увеличение носоглоточной миндалины, что может быть следствием ранее перенесенного заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить эндоскопическое исследование носа и носоглотки - то есть камерой посмотреть все отделы носа , оценить размеры носоглоточной миндалины (аденоидов), в каком она состоянии, есть ли выделение с нее слизи, а также осмотреть полость носа, места, куда открываются около носовые пазухи, чтобы исключить воспаление пазух.
Из лучевых методов исследования наиболее информативно исследование КТ придаточных пазух носа - там снимается вся голова, поскольку пазухи есть и в лобной области и в основании черепа - основная пазуха , и чтобы их увидеть и описать - снимают всю голову. Если есть какие-то дефекты костных стенок или блоки устьев пазух и нарушение оттока из них - это будет видно на КТ.
При подобных состояниях - выполняют гигиену полости носа, при наличии затруднения дыхания - в нос применяют Оксиметазолин спрей 0,025%(например Називин для детей от 1 до 6 лет) 2 р/д 5 дней. Динамически наблюдают за ребенком.
Если заложенность/кашель усиливаются, сохраняются длительно - необходимо очно показаться лор врачу с выполнением эндоскопии носа и носоглотки.
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста, эндоскопическое исследование носа это отдельная процедура или её выполняет лор прямо на осмотре?
Принятый ответ
Обычно лор выполняет прямо на осмотре, но нужно заранее при записи на прием это уточнить. Не во всех клиниках есть эндоскоп. Также эндоскопия может оплачиваться как отдельная процедура на приеме, то есть может повышать стоимость приема, это тоже надо заранее узнать при записи.
Что еще стоит уточнить - маленьких деток обычно смотрят гибким эндоскопом, то есть мягким, тоненьким, это безболезненная процедура, поэтому так же при записи стоит уточнить- есть ли гибкий эндоскоп для осмотра малышей, поскольку жесткий эндоскоп(он как жесткая негнущаяся трубочка тоненькая) в большинстве случаев не подходит для осмотра маленьких пациентов.
Здравствуйте
Вообще очень маловероятно что в такой ситуации произошла травматизация решетчатой пластинки решетчатой кости, клиновидной пазухи или задней стенке лобной пазухи с развитием ликвореи
Для того, чтобы исключить ликворею - рекомендовано выполнить КТ головы с визуализацией данных областей
Также рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Здравствуйте
Для ликвореи характерно выделение водянистой жидкости при наклоне головы вниз из одной ноздри.
Более вероятно это не признак ликвореи, а воспаления в носоглотке.
В таких случаях, проводят КТ пазух носа, а также эндоскопический осмотр носоглотки на предмет воспаления
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой 3 раза в день