Узелки на кт

Добрый вечер уважаемые врачи,помогите пожалуйста разобраться в кт есть ли опасность для жизни? В 2016 году были обнаружены узелки в легких , когда болел и сильно кашлял бывала в макроте кровь, часто сгустки гноя тоже встречались . Прошел в 2017 году бронхоскопию все в норме. За данный промежуток времени делал несколько раз кт, загружаю. Сейчас появились проблемы с здоровьем, обусловленные проблемами ЖКТ. При этом начал терять вес , похудел за полтора месяца на 10 кг.Очень переживаю, депрессия и страх преследует. Очень нужна ваша помощь

Гепатит б
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Посмотрела прикрепленные документы. Вряд ли ваши жалобы связаны с изменением в легких. Так как очаги в легких очень маленькие без тенденции к росту, вероятно кальцинаты или зоны пневмофиброза (рубцовая ткань). Лечение эти изменения не требуют. КТ контроль 1 р в год. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.

По последнему исследованию выявлены очаги остаются очень маленьких размеров. В таких случаях интерпретировать их характер невозможно. Отсутствие динамики необязательно, чтобы было плохим признаком ,это говорит о том,что узелки не увеличиваются, не меняются, что в таком контексте может рассматриваться как положительный результат. Так как первое исследование было достаточно давно, вероятно, выявленные узелки имеют фиброзный характер,а значит они останутся, возможно навсегда.

Обычно если в течение двух лет прогрессирования размерах не замечаются, наблюдение снимается.

Поводов для беспокойства по бронхо-легочной системе, у Вас нет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острой патологии нет. Изменения в лёгких вызваны перенесенным воспалительным процессом в лёгочной ткани. Другими словами, организм столкнулся с инфекций, бактерией, но благодаря иммунитету подавил эти воспаления. В местах воспаления образовалась рубцовая ткань с отложением кальцинатов.
Угрозы здоровью нет.

Мария Геннадьевна, здравствуйте, я имел ввиду узелки, они не опасны? Хотя они найдены были в 1016г

Нет, не опасны. Динамики отрицательный по их росту нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узелки которые у вас образовались в легких, возникли из-за перенесенного воспалительного процесса, они могут оставаться всю жизнь и никак не влиять на ваше самочувствие. Со стороны легочной системы жизни ничего не угрожает.
Скажите пожалуйста, что именно вас беспокоит со стороны ЖКТ?

Вероника Валерьевна, добрый вечер, после праздников с 3 января появились следующие симптомы вздутие, урчание, боли в районе левого подреберье, тошнота, стул жидкий, через неделю стал твёрдым. Сильная усталость, быстрая потеря веса.Стал обследоваться кал на скрытую кровь отрицательный, оак в норме , фгдс в норме, биохимия, повышен весь белоруьин.Фгдс в норме, в копрологии большее количество потогенной флоры, мало хорошей . Узи брюшной полости в норме , сдал фикальный кальпротектин был сильно повышен 350. Отправили на колоноскопию, нашли полип, удалили, по гистологии доброкачественный. СИБР отрицательный.Прошел МРТ мягких тканей норма, прошел онкоскрининг все тоже в норме При этом вес быстро уходил, сейчас, остановился, уходит но очень медленно, такое чувство что питательные вещества не усваивается, он этого усталость и слабость . Изначально был лишний вес 117 кг, сейчас 107.5. Очень переживаю и накручиваю себя

Необходимо найти причину, искать во всех системах организма. Вы молодец, что стали искать причину и прошли такой большой и нужный перечень анализов. Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить биохимический анализ крови? На паразитарную инфекцию не сдавали? Флюорографию как давно делали? Если у вас есть возможность, я бы хотела посмотреть все анализы, которые вы сдали, и обследования, которые вы прошли, чтобы получить более обширную картину вашего состояния, если такой возможности нет, то хотя бы биохимический анализ крови.

Вероника Валерьевна, спасибо Вам за ответ и попытку разобраться в моей ситуации, сейчас подгружу пройденное обучение

Снижение веса может быть при наличии глистных инвазий, на данный момент рекомендую сдать анализы на глистные инвазии:
1) Кал на цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом Parasep.
2) IgG к лямблиям, трихинелле, токсокаре, описторхозу, эхинококку
3) Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
Потеря веса также может быть и физиологической (например: при сильном стрессе, смене работы, увеличении физической активности), если ничего такого не было, тогда надо искать патологическую причину снижения веса, я рекомендую вам еще проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4

Вероника Валерьевна, такие анализы прозодил ферретин 110, витамин Д 16.7, с-реактивеый белок 0.38, ТТГ 0.82

Ферритин у вас хороший, витамин Д снижен (ниже 20 нг/мл) для восстановления уровня витамина Д, капельки лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс или Вигантол 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно. Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака до 12 часов. Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,жирные сорта рыбы). Контрольный анализ через 2 месяца.
СРБ, и ТТГ в норме.
На данный момент пока сдайте анализы на глистные инвазии.
Будьте здоровы!

Вероника Валерьевна, спасибо Вам

Будьте здоровы! Берегите себя :)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
В лёгких описаны единичные мелкие узелки, которые, судя по всему, имеют поствоспалительный характер (мелкие внутрилегочные лимфоузлы отреагировали на перенесенную вирусную инфекцию или бронхит в прошлом).
С учётом потери веса, и повышение уровня кальпротектина фекального, стоит сделать Диаскинтест у фтизиатра или сдать анализ крови на Тспот.

Виктория Викторовна, добрый вечер, спасибо вам большое за ответ, тест на туберкулёз сдавал пару лет назад , все в норме было . Но сдам ещё раз обязательно

Дополнительно стоит пройти обследование на инвазии, у Вас признаки ДЖВП на ФГДС описал врач, возможно с этим связана дискинезия и потеря веса.
Самый чувствительный метод - нахождение ДНК простейшего или инвазии: Гельмоскрин анализ и Протоскрин, или анализ крови igG к основным инвазиям на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.

Виктория Викторовна, огромное спасибо Вам за совет, попробую тоже это все сдать . Я уже запутался, очень переживаю по этому поводу.

Я понимаю Вашу тревогу, но пока чего-то опасного в анализах и на КТ у Вас нет.
Конечно, потеря веса - это может быть симптомом, но может быть и физиологическим явлением (например из-за стресса, нарушения аппетита).
Кальпротектин может повышаться и из-за дисбиоза, о котором Вы тоже указывали.
Вы принимаете витамины?
Важно при стрессе организм поддержать - вести ежедневный прием витамина Д не менее 2000 ЕД, омега 3 из хорошей дикой рыбы 1000 в сутки, принимать витаминный комплекс с Цинком обязательно и Магнием в составе.
И планово проходить обследование. Вы уже много сдали разных анализов, они дают подсказки куда дальше можно двигаться.

Виктория Викторовна, нет я витамины не принимал . Принимаю сейчас крион, диспаталин и Энтерол

Тогда, конечно витамин Д и омега 3 Вам нужны, так как потребность организма в них большая. Можно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, цинк, чтоб оценить есть ли дефицит этих элементов. Из-за нехватки витамина Д могут нарушаться обмены веществ в организме

Виктория Викторовна, я это тоже сдал ферретин 110, витамин Д 16.7, с-реактивеый белок 0.38, ТТГ 0.82

Доброе утро, витамина Д мало у Вас, Вам лечебная доза его нужна 5000 ЕД х 1р в сутки на 2 месяца, затем принимать по 2000 ЕД ещё 2-3 месяца.

Добрый день!
Компьютерный томография лёгких нет опасных изменений, у вас жалобы не связанные с этими изменениями. Узелки очень маленького размера, то, что нет их увеличения считается хороший признаком.
Рекомендую выполнить дообследование кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом в 3 дня . Анализ крови на иммуноглобулины М и G к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам.
С уважением!

Екатерина Алексеевна,здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ, подскажите при этих паразитах есть такая симптоматика как резкая потеря веса,сейчас снижение остановилось , но и набрать не могу совсем. Частоя тошнота , усталость , выподать стали волосы. Очень переживаю что бы это была не онкология, достаточно не мало прошел обследования, все в норме. Гастроэнтеролог поставил хронический панкреатит, прохожу лечение, но легче пока особо не стало 😒

Не всегда будет какая-то специфическая симптоматика, достаточное различных проявлений со стороны ЖКТ.
Вы нашли достаточно объемные обследования, поэтому онкологию можно исключить.
Дополнительно проверить дефицитные состояния в организме. Это ферритин, витамин Д, в9,в12.