Консультация дерматолога /

Пигментация — вопрос №1411719

Здравствуйте! Меня беспокоит пигментация на верхней губе уже несколько лет, что только не пробовала различные пилинги , лазеры , ничего не помогло, какие анализы сдавать что мазать какие витамины пить? Скажите пожалуйста, это очень болезненная тема для меня, еще в прошлом году появился пигмент вокруг глаз как панда. И до сих пор не исчезает.

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте можно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не пугайтесь это национальная черта.
Клиент
Алексей, те, это так и останется?
Клиент
Алексей, вообще фото не передаёт насколько это чернее ночи, в моей семье нет такого человека у которого пигменты как это так должно быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это мелазма, проявляется чаще на фоне каких-либо эндокринных нарушений. Необходима консультация гинеколога со сдачей половых гормонов, УЗИ малого таза, также сдайте гормоны щитовидной железы(Т3, Т4, ТТГ), кровь на сахар.
Для лечения используйте средства с азелаиновой кислотой в составе(азелик, азикс дерм) 2 раза в день 6-8 недель, а также средства линейки эуцерин антипигмент
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо огромное! Буду обследоваться, эти средства точно помогут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Должны помочь, но процесс долгий, быстрых результатов не ждите. Рада была помочь?
Клиент
Александра, благодарю вас!❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диляра
Это мелазма
Пигментация в этой зоне может быть на фоне любых гормональны изменений в организме
Связана и с уровнем половых гормонов и гормонов щж и надпочечников
Она может быть образоваться после повреждений в этой зоне, даже микро, как поствоспалительная
Может появиться после инъекций в этой зоне, эпиляции лазерной, после пребывания на солнце
Наружно: препарат пигмент био от биодерма
Ля рош позе сыворотка с ниацинамидом, виши лифтактив сыворотка
Использование 2-3 раза в день длительное
Убрать можно фототерапией, лазером у косметолога

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверить уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диляра.

Это мелазма. Появление связано с гормональной перестройкой. Очень часто появляется во время беременности.

Используйте наружно отбеливающие средства- крем акрихин или азелаиновую мазь 20%( азелик, скиноклир и ТД)
Данные средства не дадут моментальный эффект, необходимо использовать 3-6 месяцев.
Косметологи хорошо боятся с пигментация и при помощи лазера, можно обратиться к ним.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это Мелазма . Наружно используй п крем Антипигмент ( эуцерин)