Консультация дерматолога /

Пигментация на лице — вопрос №3198130

Пигментация на лице, лбу, что может спровоцировать? Проявилось много лет назад было 1см,теперь в виде маски на все лицо. Зимой все спокойнее. С весны начинает темнеть. Spf крема никак не помогают , фотопроцедуры пробывала, эффект обратный (еще больше темнеют ).Азалаиновый, молочный,те все не агрессивные пилинги, не помогают. Кожа смуглая . Дополнительно начали появляться темные пятна на ногах, и руках, как у пожилых людей .Хим пилинги не делаю, консультация у эндокринолога пройдена, не их профиль.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, загрузила. Фото какое есть)) .но тут видно, что пятно разрастается . все анализы более-менее, за исключением высокого холестерина
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста приложите фото с пятнами рук и ног
Вы находитесь в теплой стране, где много солнца?
Клиент
Оксана Александровна, еще ставлю , brash pdm ultimate, чуточку светлее пятна
Клиент
Оксана Александровна, нет, солнца мало, на Урале
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я поняла .
По крови есть признаки воспаления. Повышение СОЭ , повышение лимфоцитов.
Также возможно есть недостаток витаминов Д,В12,В6, фолиевая кислота, Цинк.
Данные пользователи необходимо проверить.
Эндокринолог исключил гипотериоз?
Дополнительно надо сдать биохимию АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.

Что касается повышения уровня холестерина, необходимо корректировать его.
Консультация терапевта
Клиент
Оксана Александровна, алт, аст сданы. В прикрепленных файлах. Витамины тоже сданы, отклонений нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Получается у вас пигментация на лице, которая есть всегда, усиливается с весны, реагирует на солнце усилением, даже с спф кремом
Возможных причин появления много
1. Хлоазма
Что очень хорошо под вас подходит, но эндокринологи проблем не нашли
2.Поствоспалительная гиперпигментация (ПВГ)
- Возникает после воспалений (акне, дерматиты, агрессивные процедуры).
- Усугубляется на солнце.
- хорошо поддается терапии кислотами, но это тоже не ваш случай
- У вас от пилингов, фото процедур еще хуже становится
3. Солнечное лентиго («старческие» пятна)
Понять это они или нет, можно только после очного осмотра, осмотра в дерматоскоп
- Появляются из-за хронического УФ-воздействия.
- Могут темнеть с возрастом.
В данной ситуации может быть рекомендовано:
- Лазерное лечение (IPL, Q-switched лазеры).
- Ретиноиды (третиноин) в низких концентрациях.
4. Эндокринные и системные причины
- Даже если эндокринолог не нашел патологии, я все равно об этом скажу стоит проверить:
- Ферритин (дефицит железа усиливает пигментацию).
- Витамины D, B12
- Печень (билирубин, АЛТ, АСТ).
- Надпочечник (кортизол, меланостимулирующий гормон).
Рекомендовано посетить другого эндокринолога
5. Лекарственная гиперпигментация
- Некоторые препараты повышают чувствительность к солнцу (НПВС, тетрациклины, амиодарон, гормональные средства).
Пока вы ищите причину проблемы
Может быть рекомендовано
1. Пересмотреть фотозащиту:
- SPF 50+ с физическими фильтрами, например, La Roche-Posay Anthelios Mineral
- Обновлять каждые 2 часа на солнце.
- Шляпы, солнцезащитные очки.
2. Осветляющий уход:
Линия ля рош позе Мела В3: очищение, сыворотка, защитный крем 2 раза в день на 3 мес

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, вышеперечисленные анализы в норме, файл прикрепила. На любой пилинг ещё больше темнеет, spf,шляпы использую. Практика многолетняя. Нет никакого эффекта. За зиму удаётся осветлить, но все меняется с активным солнцем. Также делала дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Резюме:
Ваш случай требует комплексного подхода - найти косметолога, специализирующегося на гиперпигментациях, и провести углубленное обследование (анализы на витамины, железо, печеночные пробы). Точно нужна максимальная защита от солнца и мягкие осветляющие средства.
Клиент
Виктория Николаевна, чем и занимаюсь много лет)) перепропробовано много вариантов и специалистов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, у меня мыслей больше нет
Написала все, что думала

Клиент
Виктория Николаевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Могу вам сказать что это скорее всего генетическая предрасположенность, наблюдается более активная работа меланоцитов, и сколько чего не пробуй в активное солнце с весны по начало осени, тут мало что поможет.
Попробуйте найти специалиста который углубленно занимается меланодермией, гиперпигментацией. ,так как стандартные методы малоэффективны.
Старайтесь увлажнять кожу, так как сухая кожа более склонна к неравномерной пигментации.
Крема с спф обновляйте каждые 2-3 часа.
И осветляющие процедуры начинайте с осени, когда солнце не будет таким активным.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Пигментации бывают по разным причинам.
Нужно исключить гормональные изменения у эндокринолога.
Могут быть при проблемах с печенью, гепатитах.
Могут быть при избыточной инсоляции.
Также может быть поствоспалительная пигментация.
Здесь нужно очно разбираться дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, благодарю. У эндокринолога консультацию получила. Сказали обращаться к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если по дефицитам и эндокринологии все в порядке и лазеры не помогают , то чаще такие пигментации на фоне генетической предрасположенности-активная работа меланоцитов
Есть специалисты работающие над такими проблемами в крупных городах-можно с ними проконсультироваться
Чтоб не усугублять спф всегда когда солнце перед выходом
Препараты азелаиновой кислоты курсом повторять с перерывами для поддержания