Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в ЖКТ — вопрос №1411721

Добрый день! Последнюю неделю испытываю неприятные ощущения в желудке: тяжесть, бурление, кажется, будто желудок как губка, её сжали и тянут вниз, при это замечаю, что я его неосознанно напрягаю. Два дня были именно боли в желудке, тошнота и не было аппетита. Потом это прошло. Остались вот эти ощущения тяжести и чувствую как пульс бьётся в животе. Также когда начинаю ходить, ощущаю тяжесть и хочется согнуться или полежать. В положении лёжа нет этих симптомов, если отвлекаюсь, тоже не замечаю, стул не нарушен, аппетит нормальный, тошноты и рвоты нет. Полное обследование ЖКТ проходила в 2021 году, был поверхностный гастрит. В данные момент у меня обострение тревожного расстройства и панических атак. Может ли это быть от тревожности? И подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы прошло это состояние?

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия, поверхностный гастрит, тонзиллит, сколиоз, тревожное расстройство.

Гастроэнтеролог
Добрый день.Следует начать прием омгз дср, но необходимо проведение эгдс и узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Диета -стол 1

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пейте нольпазу 29 мг натощак и гевискон форте 20 мг на ночь 8 недель.
И сдайте дыхательный уреазный тест на зеликобактер.
Да,обострение может быть от тревожно-депрессивного синдрома
Принятый ответ
Клиент
Елена, вместо нольпазы можно омез?
Врач назначала нольпазу, препарат не подошёл.
Терапевт, Эндокринолог
Да,можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС получить консультацию невропатолога для назначения седативной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, на фоне переживаний и стресса может развиться функциональные нарушения.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Фгдс

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
ИсключитьИсключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней