Консультация терапевта /

Простуда, не долечили или новое? — вопрос №1869944

Здраствуйте. Ранее ,когда заболела писала здесь. Дня 3 очень болели суставы ,ноги ,мышцы ,температуру не мерила , имею коксоартроз обеих тазобедренных суставов ,поэтому все списала на погоду. В четверг совсем не могла ходить ,легла отдохнуть ,проснулась давление 160 ,температура 38.7 ,ужасные головные боли. Живу в селе ,амбулатории нет , комендантский с 20.00 в город не доберешься. Позвонила на скорую ,сказали пить много жидкости и сбивать температуру так как нет больше никаких симптомов. Через дня 3 появился дискомфорт в горле ,немного увеличился лимфоузел в паху, позвонила гинекологу в клинику где оперировали ( 4 месяца тому радикальная полостная операция по гинекологии) она сказала ,что у меня там ничего нет ,гистология хорошая, это из-за простуды. Написала на сайт сюда, написали пить Изопринозин ,витамин Д ( он понижен , пью уже около месяца)+ полоскание горла ,лизобак, витамин ц. Анализы сдавала июль, сентябрь, октябрь ,начала декабря( общий с формулой, сахар, СОЕ ,белок, биохимию) все норма. Через 7 дней болезни ,в четверг появился насморк и сухой удушающий кашель. В пятницу в поликлинике сделала рентген ( бронхита и воспаления нет) ,назначили антибиотик и продолжать все остальное. Сдала тест на ковид ,отрицательный. В субботу температура была не высокая ,в воскресенье не было. В понедельник вскрыли абцец после укола( димедрол с анальгином) было много гноя , каждый день ездила на перевязку, антибиотики не назначали ,чувствовала себя хорошо. В четверг было что-то странное температура прыгала от 36.4 до 37.7 , при чем когда я выходила на улицу , мне даже кажется что просто отвлекалась чем-то ,температура падала. Мне кажется что я только брала градусник в руки и у меня уже подымалась температура, давление и сердце просто выскакивали. Опять появился кашель и что то с горлом ,оно не болит ,но там дискомфорт и цвет не такой . ыскакивали. Под вечер проснулась ,было очень жарко ,температура 38.2 , пошла на улицу, позвонила подруге, поговорила ,за минут 30-35 температура упала 36.5 . Так было один день. Вчера и сегодня пару раз поднялась до 37.2 ,но сама и упала. Сегодня утром совсем каплю откашляла. Вчера после перевязки пошла к терапевту , сказали ,что я или не долечилась так как предыдущая терапевт назначила Азитромицин на 3 дня а в моей ситуации нужно было минимум 5-6 ,или пока ездила на перевязки опять что-то подхватила. И ещё врач сказал мне пойти к психиатру.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический бронхит, ларенгит. Коксоартроз.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фото признаки обострения фарингита.
Для понимания характера воспаления и решения вопроса о приеме антибиотиков, необходимо сдать общий анализ крови.
На данный момент симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Доритрицин по 1 таб 4 раза в день, 5-7 дней.
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при кашле.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 7 дней.
Обильное питье жидкости
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Мы живём в прифронтовой зоне , на 4 района только одна больница где 3 терапевта и дают всего 20 талонов на день на очень сложные случаи. Больница забита, в аптеках километровые очереди, не все лекарства можно найти так как люди поголовно все больны и многие по второму ,третьему разу болеют уже ,но всегда с разными симптомами.

Клиент
Анастасия Александровна, что нашла в аптеке : Азитромицин ( знакомая в аптеке работает ,оставила) , звёздочка флю, Ингалипт , фаринготон ещё украинский 2 пластинки, эйфа ац , витамин Д, Вит С ,ротокан есть. Ещё чешутся глаза, правый больше, когда трогаю немного побаливает ,выделения ,вроде не гнойные. Из носа выделения ,но больше водянистые и слабо слизистые. Пока это принимаю ,постараюсь найти то ,что Вы назначили.
Терапевт, Функциональный диагност
Азитромицин Вам уже не надо принимать.
Если вдруг мокрота станет зеленой, то постарайтесь найти антибиотик другой группы (цефиксим, левофлоксацин, кларитромицин).
В глаза закапывайте альбуцид 4-5 раз в день.
Ингалипт тоже можно.
Клиент
Анастасия Александровна доктор назначил ,я уже 2 дня приняла. Его же нельзя бросать теперь? Меня беспокоит ,что наоборот ничего не откашлиается. Так же переживаю ,что что-то с лимоузлом. У меня после смерти брата , приступы страха ,прям панические атаки какие-то ,при каждом прыщике я начинаю прерывать и нтернет и искать страшное слово. На ровном месте ,при любом переживании меня обдает жаром ,подымается температура, давление ,сердцебиение ,когда меня успокоили все само проходит. При чем это уже не только здоровья касается. Я думаю мне к психиатру нужно обратиться. Нужно ли пить что-то для иммунитета? В принципе я болела простудой больше двух лет тому,но тоже долго и тяжело. Сон стал проблемным ,как бы не устала. Но в нашей ситуации это не удивительно ,тем более мнительная ,всем помогаю ,животных кормлю везде ,их здесь столько, всех жалко ,реву ,хотя понимаю что ничего не могу изменить.
Терапевт, Функциональный диагност
Кашель может быть сухим или продуктивным.
Если кашель с мокротой - принимаем отхаркивающие, муколитические препараты - амброксол, ацц, бромгексин.
Если сухой, то противокашлевые - коделак нет, омнитус ренгалин.
Лимфоузлы при воспалительных процессах могут увеличиваться, это нормально.
По поводу тревожности и панических атак, обязательно к психотерапевту, самостоятельно из этого состояния выйти очень трудно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это вирусный фарингит. Начните симптоматическое лечение. Полоскать горло раствором мирамистина или гексорала 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Температуру до 38-38.5 не снижать (если будет выше - парацетамол или ибупрофен). Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.