Консультация педиатра /

Красные пятна — вопрос №1520689

Здравствуйте! Ребеноку почти 5 лет, 15.08 поднялась температура 38, к вечеру 39 стала, дала жаропонижающее, быстро спала и больше не поднималась, было немного красноватое горло, больше ничего не было, сегодня 19.08, появились красноватые пятна на руках, ногах с 2 сторон и попе, они не чешутся, что это такое может быть? Ещё под вечер появился синяк на ноге, может конечно ударился, похоже на краснуху? Ещё про менингит начиталась, что сначала такие пятна могут появляться

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, прикрепите пожалуйста фото. Какие препараты давали ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Клиент
Михаил Николаевич, Давала циклоферон и во вторник жаропонижающее нурофен, сегодня зиртек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зиртек продолжать
Клиент
Михаил Николаевич, На что похоже? сегодня были у врача, сказала ничего не надо, похоже на вирусную экзотерму
Клиент
Михаил Николаевич, Ещё в воскресенье были в аквапарке, возможно там через воду что-то хватанул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на вирусную природу. Рекомендую орошать антисептиком Мирамистин. Спрей разрешен с 3 лет, до 6 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Прикрепила
Педиатр
Сыпь скорее всего вирусной этиологии
Сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии высыпаний
Педиатр
Здравствуйте. На краснуху и менингит не похоже.
Попробуйте дать антигистаминное, зодак или зиртек по 10 капель, чтобы исключить аллергические проявления. Но вероятнее всего, сыпь вирусного характера, пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, А может быть розеола, мы ей ещё не болели
Педиатр
Для розеолы характерна 3-5 дневная лихорадка, после чего температура снижается и появляется сыпь. И в основном высыпания располагаются на теле. Вирусных экзантем большое количество, это не обязательно розеола.
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вирусного характера.
Пройдет самостоятельно.
Главное больше давайте жидкости ребенку