Консультация стоматолога /

Кровит рана — вопрос №1411799

Добрый день. Два часа назад удалила зуб мудрости. Удаление было не сложное. Врач заложил лекарство в лунку и наложил швы. Два часа я не пила и не ела. Не кровило ничего. Далее каюсь, покурила. Начало кровить. Что можно сейчас предпринять?

Возраст: 33

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! После удаления в течение суток может быть отделяемое слюна с кровью, это норма. Курение негативно влияет на свертываемость крови и в первые часы может спровоцировать кровотечение! По возможности измерьте АД, должно быть в норме, приложите сухой холод на место удаления (снаружи) на 5 минут! Прикусите стерильный марлевый тампон на 10 минут!
Принятый ответ
Стоматолог
Прикладывайте внешне в области удаления холод каждые 2 часа сегодня.
Принятый ответ

Стоматолог
Немного кровить может в первые 2 суток
Стоматолог
Здравствуйте! Кровить может немного после удаления, можно закусить ватно-марлевый тампон, из лунки ничего не убирать, прикладывать холод, но не застудить. Померить давление, если повышено нормализовать, никаких нагрузок, горячей ванны, нагрузок вниз головой. Емли кровит сильно очень-обратиться на скорую, вколят децинон или другой препарат. Ничем не греть, на этой стороне не есть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Больше не курите, хотя бы до завтрашнего дня
Пару дней может подкравливать, но не кровоточить сильно, если откроется кровотечение, то сразу к дежурному стоматологу
Сейчас самое главное не выполаскивайте, не ковыряйте даже языком лунку, положите марлевый томпон и прижмите зубами на 10-15 минут
Приложите холод на 2-3 минуты
Измерьте давление, лежите с приподнятой головой и отдыхайте
На стороне удаленного зуба не ложитесь, горячее не принимайте и сами не перегревайтесь
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
курить нельзя (во-первых, микроспазм сосудов потом сменяется их расширением=кровотечение,во-вторых, когда затягивается,делают присасывающие движения щек=повреждение свежего сгустка).
Если можете-вернитесь к стоматологу.
Если нет-измерить давление, приложить лёд через сухую салфетку наружно.
Если кровит сильно и нет противовоказаний(а к врачу приехать невозможно)- примите этамзилат(НО,если ,действительно, кровотечение- с черными сгустками, а не слегка подкрашенная кровью слюна. Первое терпеть не нужно, а второе-норма)
Принятый ответ
Стоматолог
После удаления зуба следы крови в слюне могут быть в течении суток. В этом нет ничего креминального. Рана заживает достаточно долго и кровь может вснебольших количествах выделяться при напряжении слизистой и сгусток может подкравливать. Два часа после удаления,это очень маленький промежуток времени. Ещё толком ничего не нормализовалось, когда отходит анестезия, то кровенаполнение в области лунки может усиливаться и лунка немного подкравливает. Сигарета ,на мой взгляд тут не при чём. Постарайтесь не совершать тяжёлой физической нагрузки ( спорт и тд) в течении суток ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта, можно принять таблетку викасол ,способствует повышению свёртываемости крови, почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если кровь вообще не очень хорошо останавливается после травм и кровотечение будет сильным ,то надо вызывать скорую. А незначительные следы крови в слюне ,это вариант нормы . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день! Спасибо за ответ!
У меня кровить почти перестало. Болей в покое, но теперь сильно отекла щека. Как шар. Что можно предпринять? Фото прилагаю
Стоматолог
Подскажите , пожалуйста, отёк какого плана , плотный напряжённый, болезненый или мягкий безболезненный? Кроме отёка есть жалобы на боли в области лунки или какие другие неприятные ощущения?
Клиент
Андрей, отек плотный болезненный, больше жалоб нет. Лунка вообще не беспокоит
Стоматолог
Если отёк плотный и болезненный, на мой взгляд надо срочно связаться с хирургом проводившем удаление и показаться сна очный осмотр. Мягкий безболезненный отёк, это реакция организма на хирургическое вмешательство,приток крови и лимфы к области удаления. А плотный ,болезненный ,может быть признаком воспаления в мягких тканях. Тут лучьше сразу перестраховаться и показаться доктору,чтоб небыло осложнений. Ни чем не грейте ,пожалуйста, и покажитесь на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.