Консультация гинеколога /

Посоветуйте лечение — вопрос №141199

Добрый день!Сдала анализы на инфекции, две положительные.По приходу ко врачу сказали ещё два анализом сдать.Посоветуйте оптимальное лечение .Обнаружили:гарданелу и уреоплазму .Также сдала флороценоз и жидкостную цитологию.Есть ВПЧ 16.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! В каких титрах уреаплазма и гарднерелла? Сколько лейкоцитов в мазке на флору? Какие у Вас жалобы? Беременность в ближайшее время планируете?
Клиент
Ольга, да планирую беременность.Жалобы на выделения и запах ,даже моча словно с добавлением бензина,и боль между ног по утрам

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Беременность планируете?
Акушер, Гинеколог
С какой периодичностью сданы анализы? Уреаплазма в маленьком титре, лечения не требует. В количественном анализе гарднерелла не обнаружена, лечение не требуется. Сдайте посев из влагалища на условно патогенную микрофлору.Учитывая наличие ВПЧ нужно сделать кольпоскопию. Что в обычном мазке?
Клиент
Ольга, обычного мазка нет .Все что сказал сдать врач.
Клиент
Ольга, лейкациты немного повышены были в последнем мазке и анализе крови.Сказали ерунда
Клиент
Ольга, разница в анализах неделя,флороценоз и жид.цитал.в одно время .
Педиатр
Надо сдать количественный анализ на инфекции. Необходимость лечения уреаплазмы и гарднереллы определяются их количеством. Титр меньше 10 в 5 степени лечение не требует.
Акушер, Гинеколог
По анализу флороценоз лечение не требуется, можно сдать посев или учитывая повышенные лейкоциты в мазке и жалобы пролечиться свечами общего спектра действия тержинан, нео пенотран форте или макмирор комплекс.
Клиент
Ольга, можно поподробнее про посев,что за анализ,сдаётся он платно или бесплатно тоже можно сдать
Акушер, Гинеколог
У нас сдается платно, думаю как везде, посев на условно патогенную микрофлору из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, спектр бактерий выявляемых более широкий, чем во флороценозе.
Акушер, Гинеколог
Возможно после этого анализа удастся определить причину воспаления.
Педиатр
Здравствуйте, сколько вам лет?
Общий анализ мочи и крови сдавали?
Ваши анализы в норме,не требует лечения.
Выделения с запахом давно беспокоят? Чем то уже лечили?
Гинеколог
Добрый день! Формально по анализам лечение как бы не требуется. Так как уреаплазма обнаружена в титре 10 в 2 степени, а до 10 в 4 степени это норма. Факт обнаружения гарднереллы без титра ни о чем не говорит, так как она тоже может быть в норме в определенном количестве во влагалище! ВПЧ тоже лечить не надо! Просто наблюдать, ос сам должен элиминоровать в течение 1-2 лет. По ОЦ реактивные изменения эпителия - вариант хронического воспаления которое не требует лечения. Поэтому анализы хотя и с изменениями, но не требуют сами по себе лечения. НО теперь если на это посмотреть первично не через призму только анализов. У Вас есть жалобы характерные для воспалительного процесса выделения с запахом и моча с запахом, плюс Вы планируете беременность. И тут "нормальные" Ваши анализы надо трактовать не отдельно, а вместе с
жалобами! Поэтому на мой взгляд лечение Вам требуется. Для лечения уреаплзмы вместе с мужем принимать юнидокс 0,1 2 раза в сутки 10 дней, флуканазол по 150 мг на 1 и 4 день лечения как профилактика молочницы. А во влагалище фемилекс по 1 свече утром и гексикон по1 свече вечером 10 дней. Бывает на фоне лечения все таки появляются симптомы молочницы(зуд, жжение) , тогда проставить свечи от молочницы ливарол 5-10 дней по 1 свече на ночь или макмирор комплекс 8 дней по 1 свече на ночь. То что титр небольшой может быть связано с тем что и материала мало попало на анализ. Еще раз - в Вашем случае главное жалобы и планирование беременности.
Гинеколог
По ВПЧ, обязательно сделать кольпоскопию и дальнейшая тактика (в том числе если все таки необходимо будет лечение) по результатам кольпоскопии. Если есть аномальные участки при кс, то сделать биопсию и в таком случае возможно назначение лечения от впч. Если кс -норма, то лечение не надо. Контроль впч и цитологии через 6 месяцев.