Что делать, если у ребенка поном

Мальчику 10 месяцев. Последние 5 дней безпокоит понос, прям водой и очень часто. Попу разъело уже. Скорую вызывать не хочется, заберут в больницу. А у нас такая больница что подцепить можно все что угодно. Помогите пожалуйста

Нет
25 лет

Екатерина, здравствуйте!

Сколько раз в сутки стул ?
Температура тела повышалась?
Ребёнок вялый? Мочится?
На данный момент лечение:
1. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотными массами, диареей).
Эти растворы можно купить в аптеке.
При отсутствии специальных растворов или если малыш отказывается их пить ребёнка можно попоить простой водой или другими жидкостями( морс, компот, сок).
Растворы для регидрации даются дробно, примерно по 1/2 -1 чайной ложки, каждые 2-3 минуты. Чаще прикладывать к груди, если Вы на ГВ.

2. Нужно добавить сорбент - смекта/ неосмектин 1 Пак в сутки дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.

3. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.

4. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.

5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость

Здравствуйте! Очный осмотр нужен, так как ребёнок маленький. Вызовите хотя бы педиатра. От госпитализации Вы можете отказаться.
Обязательно отпаивать водно-солевыми растворами по чайной ложке каждые 5 -10минут, диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов (если ест), пробиотик (баксет беби). Наблюдение. Если ребёнок не мочится дольше 6 часов, вялый, сонливый (не можете разбудить), очень сухая кожа, то нужно вызвать скорую, так как может быть обезвоживание.

Есть ли температура? Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, температуры нету, обезвоживания вроде тоже, ведёт себя как обычно. Только вот со стулом проблемы. А это может быть из-за смеси? Смесь одна с рождения,не менялась

Нет, вряд ли.
Попу мазать неотанином можно, почаще без подгузника, не использовать влажные салфетки, подмывать проточной водой.
Дома все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, дома да, все здоровы. Попу всегда только водой подумываю.

С чем-то связываете начало диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, нет. Ничего нового не давали. Если только зубы, но я не думаю что из-за них, потому что очень долго у ребенка стул жидкий

Вы правы, на зубы такое обычно не бывает.
Продолжайте симптоматическое лечение, отпаивайте обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, хорошо. Спасибо вам большое за помощь

Выздоравливайте!