Расшифровка цитологии

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если какие то отклонения по пап тесту. Что значит клетки зоны трансформации присутствуют, небольшое количество метаплазированного эпителия, клетки с дегеративными изменениями.

Эрозия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты мазка хорошие.
Описаны нормальные структуры шейки матки. Это та часть, где проходит стык эпителиев, место, где развивается дисплазия. Материал взят удовлетворительно, дисплазии нет, шейка здорова

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, а что такое клетки с дегеративными изменениями? А также метаплазированные клетки? Надо ли делать кольпоскопию? Впч не обнаружено. В норме ли лейкоциты в мазке ?

Кольпоскопия не показана.
Зона метаплазии это как раз стык эпителиев, там где происходит разделение на многослойный плоский и цилиндрический эпителий
Клетки могут быть молодыми пролиферирующими и зрелыми дегенеративными, это этап жизни клетки
Ничего атипичного не описано

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. результат хороший)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату цитологии все хорошо, это описание клеток, и из них атипических и злокачественных клеток нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас атипических клеток нет, злокачественных изменений нет