Консультация педиатра /

Температура 38,8 у ребёнка после пребывания на солнце и водных процедур — вопрос №1412132

Добрый день! Ребёнок 2 года, температурит после водных процедур под солнцем, в первый раз не мочилась более 15 часов, сегодня ночью опять температура, 38.5, потом 38.1, и опять отсутствие мочеиспускания с 16.00 до сих пор. Сегодня воду пьёт хорошо, но вчера контроля питьевого режима у неё не было, так как ребёнок был без меня. От еды отказывалась, поела вечером дома. Жалуется на боль в руках и спине, у неё обгорели ручки и спина. Мы сменили климат 5 дней назад с Москвы на юг, может ли это быть связано, здесь температура +37 ? Чем помочь ребёнку ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Перед выходом на солнце обязательно наносить крем с спф не менее 30!
И головной убор на голову
Сейчас наружно наносить крема с пантенолом, декспантенолом(бепантен например)
Питьевой режим обязательно не менее 40мл/кг
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Педиатр
Здравствуйте, сейчас необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Стараться обеспечить нормальную температуру и влажность в помещении, где на родится ребёнок. Перед выходом на улицу наносим на кожу ребёнка защитный крем spf 50, обязательно головной убор и соблюдение питьевого режима. Гуляем лучше либо в до обеда, либо после, когда солнце не так активно.
В данный момент наносим на кожу крем или пенку с Декспантенолом.

Педиатр
Здравствуйте. Это может быть проявлением солнечного перегрева и солнечного ожога.

Не рекомендуется бывать на солнце в период с 11 до 16 часов.
Обязательно перед посещение солнца наносить на всю кожу крема spf 50 детям, одевать головной убор и соблюдать питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.

Болезненности при мочеиспускании нет? Головной боли, тошноты, болей в животе?

Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.

Сейчас необходимо наносить на кожу препараты с содержанием декспантенола. Также можно дать антигистаминное ( зодак, зиртек) 10 капель на 3-5 дней.
При температуре выше 38,5 снижайте парацетамолом или ибупрофеном по весу ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, болезненности нет, но моча с резким специфическим запахом, я так понимаю что это из-за обезвоживания
Педиатр
Алина, здравствуйте
У ребенка есть признаки солнечного ожога на коже (обгорели).
Используйте пантенол в виде пены (пантенол спрей), 2-3 раза в день, до улучшения.
Увеличьте питьевой режим.
Если нет возможности сдать анализ мочи,посмотрите её хотя бы на прозрачность и цвет.в баночке.
Используйте средства от солнца с защитой 30-50 SPF.