Консультация дерматолога /

Красные пятна на груди — вопрос №1412146

Сегодня заметил красные пятна на груди, до этого было как-будто бы раздражение на шее, появлялись пятна , которые зудели и чесались, преимущественно от нахождения на солнце.
Теперь появились резко вот такие пятна, еще вчера их не было.

Что это может быть? Возможен псориаз ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Артем.

Похоже на проявление аллергического дерматита.
Используйте солнцезащитные средства при выходе на улицу и обновляете каждые 2 часа.
Принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ !

Подскажите пожалуйста, а как можно точно установить что это такое ? Какие анализы нужно сдать ? Или же лучше записаться очно на прием к дерматологу . Очень испугался что это может быть псориаз…

Венеролог, Дерматолог, Детский
На псориаз вообще не похоже.
Обратитесь очно к дерматологу.
Сдайте общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови.
Каких то анализов которые скажут точно что это к сожалению нет.
Клиент
Марина, понял вас, спасибо большое еще раз!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От трений каких либо бывает,потения,раздражений
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
От солнца защищайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, большое спасибо за ответ !
Заметил что в особенности красные пятна на шее появляются именно тогда, когда я ношу синтетические футболки. Когда носил хлопок и при этом находился на солнце, никаких пятен не было , хотя солнце было очень активное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего идёт трение.
Поэтому и появляются
Клиент
Марина, понял, спасибо, буду устранять причину.
Однако с шеей мне более менее понятна природа, а вот по поводу пятен на груди - не очень … очень странно резко появились, но пока не зудят и не чешутся .
Венеролог, Дерматолог, Детский
От потения бывает появляются
Клиент
Марина, спасибо еще раз !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Новые препараты использовать в этой зоне или пить начали?
Гнойнички были на поверхности?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день !
До этого долгое время пил «Детравенол» , около 15 -16 дней, на кожу наносил только пантенол. Гнойничков и еще чего-то подобного не было, только красные зудящие пятна и все, ну и на груди впервые появились, до этого переодически только на шее. Проходили обычно быстро и самостоятельно
Клиент
Виктория, ну а вообще все мои приключения начались после приема антибиотиков, когда я лечил кисту в зубе .
Сразу же начались проблемы с ЖКТ, через месяц, а также появились эти пятна на коже .
Клиент
Виктория, не похожи ли пятна на груди на псориаз? Шелушения нет, но все-таки …
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не псориаз
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключать все подозрительное из применения наружно и приема во внутрь
Пить больше воды обычной
Х/б одежда
Думаю у вас это интоксикация так на коже проявляется
Надо причину найти в жкт
Исключить СИБР и Сигр
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное за такой подробный ответ, так и сделаю !
Насчет псориаза вы меня успокоили, а то очень переживал, очень уж страшная штука :(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото псориаза не вижу точно