Вторичная ЛН у грудничка

Здравствуйте, у нас акбм и на фоне ЛН. Ребёнку 6 месяцев. Помог закрепить стул лактозар. Стул был образцовый. Прикорм так же помогал со стулом. Может совпадение , но после отмены мяса ( из-за запоров) стул стал становится хуже и набирать обороты с выраженным ЛН. Сейчас думаем вдруг дома могли испортиться капсулы, на улице была жара. Но все же сменили на колиф 3-4 дня назад. На 4 каплях все так же частый жидкий стул,слизи много, но хотя бы не пенится и не Зелёный стал. Стал менее жидким ( -фото приложила сегодняшний стул) Вчера давала по 6 капель- стул 3 раза в день но жидковат. Сегодня опять 4 капли даю и уже 3 раза сходил ребенок. От лактозара эффект был круче, до прикормов даже. С первого дня помог. Кал был густой и 1 раз в день. Сейчас за 4 дня колиф не вижу результат и это при том что бак сет принимаем 5 день. Что делать ??

Юлия,добрый день!а овощи ребенку не давали?
Почему не хотите вернуться к лактазару?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745337639a17b45b061a90081f51e903002b53f55.jpeg
Юлия
Клиент

Елена, овощи давали. Вот я же описала, давали эти капсулы . 5-6 в день . Но резко стал портиться кал день за днем в последнюю неделю. Поэтому и решила что почему то перестал лактозар помогать к сожалению и нашли капли колиф. Но лактозар в свое время с 1 дня эффект дал , это было месяц назад

Юлия
Клиент

Елена, сейчас кашку утром даю и мяско. Овощи и фрукты исключили , пока водой зеленей (извините) холила по 5-6 раз день

Извиняюсь, я просто подумала что вы лактазар отменили, потому что вам показалось, что он испортился.
А запоры, сколько у ребенка стула не было?
До нарушения ребенок не перебаливал?(сопли,кашель,температура)?
Вы на смеси или гв?

Юлия
Клиент

Елена, перестал помогать возможно по причине что пропал препарат , но это догадки (хочу наверное найти причину) . Но помогал отменно. Мы на ГВ полном. Нет не болел ребенок. Запор случился когда мясо ввели, 2 дня не было , потом дала свечку . И так два раза . Затем приняла решение временно отменить мясо до нормазации стула. Ну и вот сразу как то испортился кал , день за днем и дней за 5-6 из идеального превратился в зеленную пенящую воду ((((

Юлия,препарат мог испортиться ,если не соблдали правила хранения
По поводу стула, вы сами диету безмолочную соблбдаете?
Влзможен и такой вариант, что ребенок перенес кишечную инфекцию(без температуры)поэтому я бы посоветовала сдать кал на копрограмму, продолжать давать колиф или лактазар и плюсом добавить курс биопрепаратов на 14 дней(биогая/максилак/примадофилус)

Юлия
Клиент

Елена, ну конечно я соблюдаю диету . Очень сильно слежу за составом. Но вот примерно дней 8-10 дней наказ случилась ситуация , принимала препарат железа а там в составе увидела молочный белок , принимала 4 дня и отменила сразу как увидела состав . Просто я не ожидала что в железе молочный белок может быть

Ну вот он и мог спровоцировать
Просто колиф работает скажем так на ЛН, а у вас еще есть АКБМ, поэтому колиф и лактозар здесь не при чем
Но вы все равно его даете и плюс пробиотики,что б помочь кишечнику восстановить свою работу

Юлия
Клиент

Елена, хорошо понятно, а что сейчас нам делать с жидким стулом и слизью ? Дать время ?

Юлия
Клиент

Елена, и сколько посоветуете давать колиф в плане капель сколько на кормление?

4 капли колифа
В плане того что делать сейчас-добавить пробиотик(биогая/примадофилуч)на 14 дней, так же можно 2 дня подавать смекту или адиарин

Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ но уже ведь даю бак сет думаю что наверное не нужно уже других пребиотиков. А смекта точно нужна вашей ситуации?

Да вы продолжаете бак сет до 14 дней, а смекту буквально хотя бы пару дней пол пакетика развести в 50 мл воды и предлагайте ребенку пить

Юлия
Клиент

Елена, большое спасибо смекта нужно для того чтобы закрепить стул ? И скажите пожалуйста 50 мл скорее всего за один раз не получится выпить, в течение времени можно растягивать эту смесь не пропадёт она? И можно ли её при лактозной недостаточности?

Да и она обладает обволакивающими свойствами ,воссианавливает слизистую стенлк кишечника
Можно,противовопаказаний ЛН к ней нет
Вы разведите в бутылочке и в течение дня доратааете по чуть,хранить при комнатной температуре можно в течение дня

Юлия
Клиент

Елена, отлично , спасибо. Но у нас уже кал не водой слава богу, все равно да можно дать ? А сегодня уже лучше не стоит , у нас время 18:00 часов ?

Можете попробовать начать завтра,смекту можно и не при водянистой диарее, а при таких расстройствах как у вас, либо продолжайте бак сет и колиф и оценивайте в течение недели есть изменения в лучшую сторону или нет

Юлия
Клиент

Елена, спасибо завтра тогда подключу смекту. На пару дней да хватит ? Спасибо большое за отклик !

Да, я думаю в вашем случча хвати 2-3 дня,ориентируйтесь по стулу!)

Юлия
Клиент

Елена, большое Вам человеческое спасибо! Я Вам очень благодарна!

Юля,на здоровье!Надеюсь что я вам помогла, в любом случае ,если что пишите, будем разбираться)

На самом деле,кишечник ребенка до года хрупкая "вещь", у самой глаз дёргается с тем же самым у сына 4 мес?поэтому я вас понимаю

Принятый ответ

Юлия,спасибо за отзыв!

Юлия
Клиент

Елена, у Вас преимущество - Вы мама врач и все понимаете и не паникуете как я))) Вашему ребеночку так же желаю Здрровья☺️

Добрый день, по описанию и вашим уточнениям на вопросы нашего коллеги, могу предположить, что препараты сами не виноваты, скорее всего ребенок перенос киш инф, возможно изолированно кишечную форму (без других симптомов, без температуры-совсем невысокую можно и не заметить) , советую подключить энтеросорбенты ( смекту по 1 пак развести в воде и давать по чуть-чуть, и так до 2 пак в сутки) и максилак бэби по 1 пак х 1 р в день 10 дней

Юлия
Клиент

Хеди, здравствуйте! Забыла уточнить С может быть важный момент, примерно дней 8-10 дней наказ случилась ситуация , принимала препарат железа а там в составе увидела молочный белок , принимала 4 дня и отменила сразу как увидела состав . Просто я не ожидала что в железе молочный белок может быть

У ребёнка подтвержденная АБКМ?
В ТАКОМ СЛУЧАЕ КОНЕЧНО ПРОВОЦИРОВАТЬСЯ ДАННЫМ ПРЕПАРАТОМ МОГЛО, СЕЙЧАС ЕСЛИ НЕТ НИКАКИХ ПРОВОЦИР ФАКТОРОВ, не переживайте, он потихоньку восстановиться, на фото уже видно, что не неплохой, нужно время

Юлия
Клиент

Хеди, нам сказали подтвердить до года не возможно, смотрим только клинику. Но вот похоже раз был провоцирующий фактор , действительно акбм есть ((( а что думаете о ферменте ?

Юлия
Клиент

Хеди,скажите пожалуйста ?? почему лактозар перестал помогать ?

Смотрите лактозар у нас фермент, который расщепляет лактозу (углевод) , а аллергия к белку коровьего молока, это отдельная история, если реально есть АБКМ, то фермент не может помочь, так как это совсем другой процесс,

Юлия
Клиент

Хеди, я загрузила фото, как было в субботу , до приема колиф, посмотрите пожалуйста ??

Ну вот, пенистый стул был, колиф значит в отношении своего направления помог,

Юлия
Клиент

Хеди, только что были у невролога, она еще и гастроэнтеролог оказалась, она нам в точности как же как Вы , так же объяснила, что мол пошло воспаление из-за препарата железа и сейчас фермент не особо смысл имеет как я поняла …

Колиф всё таки я бы продолжала давать, дабы не усугубляеть проблему ещё и с ЛН

Юлия
Клиент

Хеди, да мне тоже кажется на нем улучшение пошло, но вот все равно жиденько и слизи много ( нам останется только ждать ? Или еле что то предпринять можем?( и если колиф оставляем то какая все же дозировка ? Можно по 6 капель сделать ?

Да, можно по 6 капель, потом уменьшите

Да, клеточки кишечника ( энтероциты) , которые воспалились, им нужно время восстановиться, все потихоньку восстановиться, главное сейчас быть аккуратными

Юлия
Клиент

Хеди, спасибо огромное! А смекту попить как считаете ? Бак сет продолжаем ? 10 дней?

А провоцированные белком нарушения пока время не пройдёт, не восстановить

Юлия
Клиент

Хеди, поняла, буду очень строго контролировать деже следовое количество молока в составах.

Терпения и сил Вам, это сложно, но слава Богу не навсегда, малышу здоровья!!!

Юлия
Клиент

Юлия
Клиент

Хеди, еще забыла уточнить я каждое кормление , это каждые 2 часа получается и ночью тоже я даю колиф

Принятый ответ

Да баксет продолжить 10 дней , смекту нет смысла давать в таком случае, колиф да в каждое кормление ! Спасибо, что оставили отзыв!!! Скорейшего выздоровления малышу!