Консультация невролога /

Медленно пульсирующая боль в голове — вопрос №1412439

Здравствуйте.
Пятого июня вечером, наверное, на фоне усталости заболела голова. И до сих пор не прошла...
Она у меня уже так болела четыре раза дня по три. Болит над глазом, за ухом, начинается от основания черепа справа, у шеи. Болит сильно, какой-то медленной пульсацией. Накатывает и отпускает. И так раз пять в минуту. Доходит до максимальной точки боли и успокаивается. У основания черепа болит сильнее всего. От положения тела не меняется. Болит весь день, с самого пробуждения...
Я когда с этим два года назад пришла к врачу, мне поставили остеохондроз, сделали МРТ, УЗИ. Я пропила сирдалуд, нейробион, делала зарядку и мазала шею. Всё прошло.
Когда обострялось в следующие разы, я просто делала то же самое и помогало, а в этот раз болит уже восьмой день и не проходит... Ощущение, что только сильнее становится.
Два дня назад была у невролога, сделала МРТ, там почти без изменений. Она говорит, что да, это остеохондроз, просто, видимо, спазм был сильный.
Правда восемь дней может не проходить боль, а только усиливаться? Я уже начала переживать, а вдруг в мозгу что-то, или артерию пережмет и инсульт будет?..

Возраст: 33

Клиент
Ксения, здравствуйте.
Нет, ни на шум, ни на свет, ни на движения. От положения тела тоже ничего не зависит.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, такие частые боли могут уккзывать на депрессивные расстройства и хронический стресс, чрезмерное использование обезболивающих лекарственных средств . Ситуация усугубляется на фоне переживания эмоционального стресса, повышенной тревожности и депрессии.
Так же при остеохондрозе такие боли не редкость ,вам нужнозаняться обязательно еголечением.При отсутствии лечения могут быть неврологические осложнения.
Поэтому вам рекомендована не только медикоментозная терапия ,но и
немедикаментозные методы, в частности психотерапия, лечебный массаж и мануальная терапия, физические нагрузки, в особенности посещение бассейна, занятия йогой .
Клиент
Яна, здравствуйте.
Обезболивающие вообще почти никогда не пью. А стресс и недосып есть, работаю сейчас без выходных...
Остеохондроз редко обостряется, в принципе, стараюсь его ни чем не провоцировать, разминку делаю даже если ничего не болит...
То есть, это всё в первую очередь от усталости и нервов?
Логопед, Психолог, Сексолог
Да ,от этого.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль давящая, сжимающая или по типу прострела?
Клиент
Маргарита, здравствуйте.
Точно не прострелы. Скорее, жгучая. И волнами идёт - усиливается, потом отпускает, циклами. Один такой цикл длится секунд десять, потом снова. И так восьмой день без перерыва.
Невролог
А мышцы шеи напряжены? Чем пробовали купировать?
Клиент
Маргарита, нет, шея не скована.
Если поразминать, то не больно. Единственно - справа на шее, возле позвоночника, прямо под черепом - больно сдавливать. Но зарядку по Широнинцев делаю легко.
Пью третий день Сирдалуд два раза по 2 мг. Не помогает. мази и кремы тоже. Вчера вечером выпила ибупрофен 400мг - без толку. Боль эта волнами так и не меняется, совсем.
Я уже боюсь какого-нибудь инсульта...
МРТ мозга делали зимой - там всё в порядке было.
Невролог
Начните карбамазепин по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в, при необходимости можно увеличивать на 100 мг раз в 3 дня до достижения эффекта, приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная. То, что больно сдавливать под черепом , говорит о невралгии затылочного нерва, несмотря на отсутствие напряжения мышц шеи.
Невролог
Здравствуйте Екатерина ? !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , и спазм перикраниальных мышц,лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 10 дней
Т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз в данном случае не причем, а вот изменения по осанке и изменения физиологические изгибов с укороченные и спазмированием мышц явно имеется. На фоне нервного стресса мышечный спазм не уходит, а только усиливается укорочение мышцы, что вызывает прижатие в месте выхода затылочного и иронично нервов. В вашей ситуации необходимо смотреть полностью осанку и работать со всеми мышцами, а не только на уровне шеи, так же поможет уменьшить мышечный спазма прием противотревожных препаратов (амитриптиллин, бринтеликс)
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на невралгию затылочного нерва.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 1 неделю.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.