Новообразования на коже
После родов появились новообразования по всему телу ! Как по мне -это воспаление мелких ссадин! Дерматолог поставила диагноз КПК?,неопределеный дерматит! Хирург-онколог сказал что похоже на жировые отложения! Эти новообразования не беспокоят в обычной жизни, но если задеть ногтем или чем то более грубым то появляется резкое ощущение острой боли и жжения !
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно фото образований?
Альфия, фото покормила под вопросом
Альфия, фото закрепила под вопросом
Вам нужна консультация хорошего дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На дерматит и жировые отложения - не похоже.
В плане диагностики - общий анализ крови, анализ на С реактивный белок, дерматоскопия образования, цитология\гистология образования, консультация второго дерматолога.
Сергей, здравствуйте! А к какому врачу обратиться ?
Рекомендую консультацию второго дерматолога для - дерматоскопия образования, цитология\гистология образования.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Похожи на жировые отложения.
Кровь не проверяли на уровень липидов: (холестерин,лпнп,лпонп,тг,ка, лпвп)?
Нарушения желчеоттока нет ли, повышение билирубинов, узи обп не проходили?
Нужно сдать анализы и пройти узи. Корень может расти отсюда.
Сафия, в эндокринной системе все анализы в пределах нормы( холестерин немного повышен) , узи прохожу брюшной полости прохожу раз в пол года , органы в пределах нормы для саркоидоза
Омегу 3 1000мг на два месяца пейте, диета нужна «средиземноморская».
Это из за нарушенного липидного обмена
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую анализ крови общий, биохимию крови печёночные ферменты, липидный профиль. УЗИ мягких тканей нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Давно ли у Вас диагносцирован саркоидоз? могли бы выписку прикрепить?
Дело в том, что при саркоидозе могут быть на коже такие образования.
Светлана, здравствуйте! Диагностировали в 2016 году, при переезде выписки не сохранились ! Последняя консультация с пульмонологом была в 2022 году! Нахожусь в ремиссии ! При рицедиве онкодерматолог брал гистологию на анализ и подтвердил саркоидоз кожи , но как только я вошла в ремиссию все новообразования с кожи исчезли !!! При рецидиве мне кажется узелки на коже были иные
Анастасия, поняла Вас.
Самое главное , чтобы это было не рецидивом саркоидоза.
По фото образования немного разные.
Под носом бледное, цвета кожи. А на переносице красное, воспалëнное.
Хорошо бы еще посмотреть анализы на СРБ, РФ, фибриноген. Исключить аутоиммунную природу образований.
Эти образования сразу такого насыщенного цвета или в начале бледные?
Светлана, сразу насыщенный цвет ! На боку и на колене темнее из-за того что под кожей осталась грязь ( в детстве упала с велосипеда на угольной породе ) , под носом царапина ( ребенок оставил 4 года назад) , на носу не ровное образование (в 11 лет удаляли азотом капилляр ) , на коленях точечные темные пятна (ковыряла в течении жизни вросшие волосы ) , а всё это воспались через месяц примерно после родов! Эндокринолог предположила что это келоид !
Анастасия, да, на келоид действительно очень похоже.
После родов гормональный фон меняется и вполне возможны такие " сюрпризы".
Поскольку хирург- онколог точно исключил саркоидоз кожи( биопсию делал??),
тогда план Ваших действий будет такой:
сдать базовые анализы, чтобы понять причину этих образований- общий анализ крови с СОЭ, СРБ , РФ, фибриноген.
Посетить ревматолога.
Далее посетить компетентного дерматолога ( второе мнение не помешает, поскольку первый дерматолог диагноз Вам не смог поставить).
Что- то пробовали уже для лечения?
образования зудят?
Добрый день.
Необходима биопси образования.
Сделать это просто.
У врача онколога дерматолога.
И станет ясно что это