Рвота белой пеной, отсутствие аппетита, потеря веса

Добрый день. Подскажите как быть? Коту 17 лет, дня четыре назад началась рвота белой пеной (она почти не оседает). До этого, примерно с месяц, стал есть меньше (по ощущению). С момента начала рвоты есть перестал. Сначала ещё ходил, пытался есть, сейчас уже не пытается. Немного пьёт воду и сразу рвёт... Со стороны выглядит так, что пытается проглатывать с усилием, как бы проталкивая в себя, как будто пена "распирает" изнутри и он пытается её "утрамбовать". Очень много лежит, почти постоянно. Изредка может пройти от места до места и опять ложится. С кровати слазит самостоятельно. Свозили в клинику, сдали кровь - анализы крови хорошие. Сделали рентген и УЗИ - инородные тела не нашли, но большая загазованность в кишечнике. Нашли два или три новообразования ( на сколько я понял в районе шеи, над сердцем и в груди, в районе лёгких ). Сейчас даём Дюфалак 2мл два, а когда получается, 3 раза в день. И делаем уколы анальгина 500мг (0.1мл) утром и вечером. Сейчас вес 2700. За последний месяц потерял 300 грамм. Кормить насильно не получается, сердится и рвёт его... По большому в туалет не ходил уже дня 3. По маленькому ходит. Что с ним на самом деле (максимально вероятная причина)? Что можно сделать, чтобы не "бесполезно"? Спасибо заранее. Update: загрузил фото анализов, заключений, рентгены (последний рентген с контрастом в кишечнике)

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматика наиболее характерна для гастрита любой этиологии, так же нельзя исключать лимфому ввиду того что визуализация затруднена. В данном случае информативно было бы провести гастроскопию для уточнения диагноза, но учитывая возраст и состояние эта манипуляция может нести в себе риски.
Учитывая повышенное газообразование в схему лечения целесообразно включить препараты симетикона ( например, Эспумизан), противорвотные препараты курсом. Стараться кормить, поскольку без питания, только на препаратах состояние питомца будет ухудшаться. При невозможности принудительного кормления рассмотреть возможность постановки эзофагостомы.

Здравствуйте, по описанию у питомца могут быть признаки ЖКТ патологии, гастропатии, образование в области грудной клетки возможно, сдавливает пищевод или блуждающий нерв, вызывая рвоту и проблемы с глотанием.
Если питомец не может есть и пить может наступить дегидратация, гипогликемия и полиорганная недостаточность.
В данном случае рекомендовано проведение узи брюшной полости с экспертной оценкой, проведение гастроскопии.
Сейчас питомцу может потребоваться поддерживающая инфузия. Симптоматическая терапия должна включать противорвотное Церукал (метоклопрамид) в/м или подкожно, доза 0,5мг/кг 2 раза в день. Или Ондансетрон (Латран) 0,5мг/кг 2 раза в день.
По узи A-Fast у питомца метеоризм кишечника, для уменьшения газов рекомендовано применение Эспумизана 0,2мл/кг 2-3 раза в день.
Если питомец не не ест больше 3–4 дней и невозможно ввести пищу и воду с помощью шприца (без рвоты), рекомендовано применение препарата Миртазапин в комплексе с противорвотными. Если терапия не дает должного эффекта и питомец не может потреблять пищу необходима постановка эзофагостомы и кормление через зонд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, а противорвотное для почек или печени хуже не сделает? Я понимаю, что любые лекарства так или иначе где-то улучшают, где-то ухудшают, но так, чтобы с учётом возраста и состояния подойдёт Церукал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И ещё, подскажите, 0.2мл/кг это с учётом дозировки Эспумизана (в 1 мл 40 мг симетикона)?

Принятый ответ

Церукал или Ондансетрон относительно безопасны при патологических процессах, из можно применять.
У Эспумизана дозы эмпирические ( условные), поэтому могут быть от 0,2-0,5мл разовая доза. На вес кота 2,7кг это 0,5мл внутрь 2-3 раза в день.