Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 5 лет. Болит живот с разной периодичностью. — вопрос №1412670

Здравствуйте. У ребенка в 3 года иногда побаливал живот. в 4 года было лучше. Почти не болел. В 5 лет началась боль возле пупка от пищевой аллергии. Выявили аллергию на глютен. Крапивницей пошла кожа. Убрала глютен. Анализами подтвердили. Целиакии нет. Сейчас появилась аллергия на лактозу и куриный белок. Убрала эти продукты на неделю. Снова дала курицу и снова заболел живот и появилась сыпь на сгибе рук и ног. От боли даю необутин и микразим по рекомендации гастроэнтеролога + зиртек. Д3 в дозировке 2000МЕ (по анализам 26) Сданы анализы на ферретин (в норме), общий (повышены эозинофилы до 7), билирубин прямой (конъюгированный) часто бывает повышен до 2,70 ( реф:1,20-1,80), по УЗИ у ребенка с самого рождения увеличена печень на 0,5-1 см. Остальные органы в норме. Гельминтов нет. Моча в норме. Стул не всегда оформлен. Список пищевых аллергенов растет каждые 2-3 месяца. Скажите, что еще сдать? Что делать с ребенком, чтобы помочь ему? сладкое не ест. Каждый день фрукты ,овощи, кисломолочка (она еще проходит жкт). Питание сбалансированное. Высыпается. В сад не ходит.

Возраст: 32

Педиатр
Лиля, Здравсвуйте
скажите как часто ребенок ходит в туалет? стул твердый? не больно когда какаеТ?
Клиент
Надежда, стул регулярный. Почти каждый день. Часто бывает кашеобразный. Не оформленый. Спросила про боль. Ребёнок сказал, что не больно, когда какает. Нигде.

Педиатр
крови в стуле нет?
Клиент
Надежда, крови нет
Клиент
Надежда, как минимум визуально не вижу крови. Кал бывает жёлтый, зелёный, и обычный коричневый. Если это важно.
Педиатр
если замечатили связь с употрлением конкретных продуктов - их из рациона убрать
Клиент
Надежда, дак убрала уже. ?‍♀️ смысл в том, что сейчас есть какая-то реакция во рту на помидоры. И вот так, постепенно, список растёт на продукты. Поэтому вопрос: что делать с ребенком? Как остановить развитие аллергий? Что не так с кишечником?
Педиатр
сухость есть на коже?
я рекомендую вам консультацию аллерголога с целью подроба АСИТ терапии - это лечение аллергии
Клиент
Надежда, Надежда, нет, сухости нет. Для постепенного внедрения глютена гастроэнтеролог рекомендовал полностью убрать глютен на 6 мес. Прошло 3. Ждём ещё 3. Дак это только с глютеном. Остальные продукты тоже теперь требуют исключения на время. СУТЬ В ТОМ, ЧТО СПИСОК ПИЩЕВЫХ АЛЛЕРГЕНОВ РАСТЁТ...
Педиатр
а каквы выявляете аллергию? крапиница появляется на продукт?
Клиент
Надежда, на глютен болел живот. После манки через 5 часов пошёл бугристой крапивницей. Яйцо куриное и курица - сыпит на сгибе рук и ног + боль в животе, жидкий стул. Убираю эти продукты, то всё хорошо. Включаю в рацион, то опять сыпь и боль в животе.
Педиатр
убираем продукты, на которые вы видите реакцию и взаимосвязь с употреблением.
обязательно смызывайте кожу эмолентами - даже когда сыпи нет.
это будет профилактировать расширение списка пищевых аллергенов
Педиатр
а в качестве терапии уже имеющийся аллергии - АСИТ терапия