Сильное обострение атопического дерматита

Здравствуйте. Сыну 6 месяцев. Обострился атопический дерматит на лице. Раньше мазала Адвантаном, но сейчас отменила, т.к сказали на лицо нельзя. Обострение сильное. Что можно предпринять? НА ЭЛИДЕЛ АЛЛЕРГИЯ (( Сейчас щёки очень красные, сухие и шелушатся, как снять красноту и шелушение?

27 лет

Здравсвуйте! вы пользуетесь эмолентаами? - это обязательное лечение АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, пользовались но не на ежедневной основе. Сейчас главный вопрос как помочь малышу, снять воспаление, ошибки мы после исправим...

Афлодерм - это слабы гормон,разрешенный с 6 месяцев, обязательно смазывать тонким слоем 1 раз в день и после нормализации кожи постепенна отмена - через лень-через два-2 р/д, 1 р/неделю

Чем лечим?

-УВЛАЖНЕНИЕ КОЖИ – САМОЕ ВАЖНОЕ – это основа лечения (устранение сухости, восстановление барьерной функции кожи).

-противовоспалительная терапия (для устранения обострений)
-гормон местно (афлодерм на лицо, на тело можно комфодерм К например) с ПОСТЕПЕННОЙ отменой - это важно

-противозудная терапия (при зуде) - цетиризин, зиртек, зодак, супрастин

-устранение триггеров

- борьба с сухостью воздуха (оптимальная температура 18-22С и влажность примерно 50%).

В качестве базисной стандартной терапии АД наряду с наружными противовоспалительными средствами – топическими кортикостероидами (гормонами) и ингибиторами кальциневрина (элидел и протопик) рекомендуется ежедневное нанесение эмолентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, а чем он отличается от Адвантана?

Афлодерм это Аклометазона дипропионат 0,05%
Адвантан, Комфодерм это Метилпреднизолона ацепонат 0,1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, ага, действующее вещество, я поняла, но почему, один можно на лицо наносить а другой нет?

более слабой активность афлодерм отличается от адвантана, поэтому его можно на лицо, но применять все те же правила нанесени гормона - тонким слоем, только на пораженные поверхности, на лицо без врача не более 3-5 дней, затем постепенно отменять

Классификация местных ГКС по силе действия:
При легком течении атопического дерматита предпочтительно применение низко- и умеренно-активных глюкокортикоидов, применяемых в дерматологии, а при средне-тяжелом и тяжелом течении атопического дерматита целесообразно применение активных и высокоактивных глюкокортикоидов, применяемых в дерматологии,в минимальных эффективных дозах.
на лицо разрешено применения только ГКС 1-2 класс (низкой активностью)

Здравствуйте, а как проявляется аллергия на элидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, намазала, щека загорелась, покрылась сырью ещё больше, даже там, где сыпи не было ... Сын начал ее очень сильно чесать.. Симптомы прошли только под вечер, когда я дала сыну фенистил. Видимо словили побочный эффект.

Добрый день! Никакие гормоны на лицо не рекомендую наносить детям. Синдром отмены-почитайте. АтД вернется с двойное силой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Михайловна,здравствуйте, по вашему совету сегодня в аптеке заказала Атодерм от Биодермы. Но очень боюсь что не поможет... У малыша с каждым днем все хуже.. Чем помочь даже не знаю... Были у врача, выписали нам Зиртек 10 дней, отменить какой либо прикорм и мазать адвантаном.. На мои слова о синдроме отмены, врач сказала, без гормонов не справимся... Уже боюсь на лицо сына смотреть.. С каждым днем хуже..

Ничего страшного по фото я не вижу. Начинайте Зиртек, на лицо Бепантен крем, на тело Атодерм
И сдайте аллергопанель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Михайловна, а скажите пожалуйста прививки делать можно при дерматите? Или лучше отложить, и еще Общий IgE, Эозинофильный катионный белок, Аллергопанель это все за раз сдать можно, или сначала первые два анализа смотрим и при наличии изменений сдавать уже Аллергопанель?

Принятый ответ

Если есть фин возможность, лучше все сразу, чтобы 2 раза вену не колоть
Прививки делать можно, но не в стадии обострения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать