Консультация терапевта /

Стрептококковая ангина — вопрос №1412788

Здравствуйте .

4 дня назад переслала пить амоксиклав , пила 8,5 дней.
Анализ был положительный на стрептококк. Темп была 40,2 . Ужасная лихорадка. Капельницы делали с натрия хлорид и аскорбинка.
Все прошло чувствовала себя хорошо без симптомов .

Сегодня опять поднялась температура 38, горло болит как и до этого , добавилась заложенность носа , отдаёт в вертунья правую челюсть при сморкании .

Ломота в теле, и ребёнок 8 лет те же симптомы , у него положительный стрептококк . Месяц назад тоже этим же болел. Ему даю амоксиклав 500мг 3 раза в день.

В мне теперь что делать ?

Антибиотики наверное уже нельзя ?

Я на гв, ребёнку 3 месяца .

Для Горла купила Тантум Верде . Полоскаю ромашкой . И нос промываю аквалор.
Больше ничего .

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр запор

Терапевт
Здравствуйте! Амоксиклав какую дозировку и сколько раз в сутки пили?
Клиент
Алена, амоксиклав пила 2 раза в день по 1000мг
Терапевт
Поняла, доза адекватная вполне.
Давайте поступим так:
1) Сегодня-завтра сдать общий анализ крови + СРБ
2) Начать полоскать горло раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт (разрешен на ГВ) - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

3) По результатам анализов- решение вопроса о необходимости а/б терапии. Сейчас пока не нужно.
Клиент
Алена, сдавала 30 мая . Прикрепила .

Сново сдавать ?
Терапевт
Да, прикрепите.

И да, снова сдавать ,так как инфекция новая с ваших слов.
Терапевт
Увидела кровь. Инфекция не бактериальная! Поэтому и антибиотик не помог.

Стрептотест экспресс был?
Клиент
Алена, анализ был из зева в лаборатории . Положительный .
Клиент

У меня была температура больше 40 градусов в течении 3х дней . Поэтому ЛОР МНЕ назначил АМОКСИКЛАВ. Потому что стрептококк без антибиотиков не лечится .
Терапевт
А какой титр был стрептококка? Не могли бы вы приложить анализ?
Клиент
Алена, загрузила
Клиент
Алена, загрузила новый анализ
Терапевт
СРБ высоковат. Вы у Лора не были на осмотре ?
Клиент
Алена, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Салих. Перед назначением антибиотика сдавали анализ крови? старшему ребёнку делали стрептатест? У младшего ребёнка горлышко не красное? Вам на ГВ можно Мирамистин, Лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, у старшего положительный стрептотест . Младшего не могу проверить горло не вижу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На ГВ Вам можно орошать глотку препаратом Мирамистин и Лизобакт 3-4 раза в день
Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови и с-реакт белок сдать проверит, есть ли бактериальная инфекция или нет.
Из антибитиотик вам лучше было пропить супракс или панцеф, или зиннат.
Они прям здорово работают с ангиной, хорошо лечат и без рецидивов.
Клиент
Альфия, анализ был из зева в лаборатории . Положительный .

Терапевт
Да, поняла. Теперь из другой группы придутся пить.
Клиент
Альфия, можно пить не сдавая анализ ? Или сново завтра сдавать новый анализ ?
Терапевт
Лучше сдать общий анализ крови с-реакт белок. Сюда потом прикрепите, посмотрю.
Далее решим, надо или нет.
Клиент
Альфия, прикрепила новый анализ
Терапевт
Салих, здравствуйте!
Пожалуйста, прикрепите анализ на стрептококк, он не прикрепился.
Стрептококк лечат антибиотиком не менее 10 дней. При этом в Вашем случае с такой высокой температурой нужны были антибиотики в инъекциях !
Вы не долечились и теперь рецидив.
Фото горло сможете прикрепить?
Клиент
Светлана, прикрепила новый анализ
Терапевт
Салих, горло по фото, к сожалению, сложно разглядеть, не видно миндалин.
Какая сегодня у Вас температура?
Есть ли налëты на миндалинах?
Срб повышен до 12 , выше нормы, но повышение небольшое.
Клиент
Светлана, горло получше. Нос заложен несильно но зелёное отделяемое из носа вязкое. И немного отдаёт в ухо , и виски
Терапевт
Салих, можно попробовать пока лечение без антибиотика.
Но если температура не будет снижаться, то под контролем Лора, нужно будет снова пройти курс антибиотика.
Пока можно принимать жаропонижающие, полоскать горло и орошать его мирамистином. Нос можно промывать домашним солевым раствором:
на стакан теплой воды щепотка соли, соды и 1-2 кап йода( не более!)
Чтобы убрать заложенность и сухость в носу можно смазывать бальзамом Караваева витаон.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас можно полоскать горло мирамистином или раствором фурациллина, для рассасывания - лизобакт по 1 табл каждые 3-4 часа, на подсушенные слизистые - виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше. Нос промывать аквамарисом или аквалором, если сильная заложенность - детский називин. Температуру можно сбивать парацетамолом.
Клиент
Ольга, прикрепилаанализ с реакт