Консультация нейрохирурга /

Как бороться с гемангиомой — вопрос №141290

Здравствуйте. По результатам МРТ обнаружена гемангиома в теле Th12 позвонка. Очень сильные боли в левой области поясничного отдела позвоночника, обезболивающие препараты не оказывают практически никакого эффекта. Намерен сделать пункцию.
Подскажите, где ее можно сделать? Большое спасибо!

Педиатр
Здравствуйте напишите и отправьте все документы в клинику Бурденко
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте !
Прикрепите результат МРТ.
Принятый ответ

Клиент
Яков, здравствуйте! Подскажите пожалуйста адрес Вашей эл. почты, только туда я смогу отправить заключение по МРТ, на этом сайте нет такой возможности! Моя почта: rat1975@list.ru
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста протокол МРТ. Каких размеров гемангиома?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ.
Принятый ответ
Хирург
Александр, я отвечу Вам основываясь только на данные, которые Вы написали .
Вы наверное , знаете , что гемангиома это доброкачественное сосудистое новообразование, практически без риска на возможное перерождение в что - то плохое ! С этой точки зрения можно быть спокойным !
Вызывает интерес лишь её локализация, исходя из чего она может :
- сдавливать нервный корешок на выходе из спинного мозга и вызвать длительный корешковый болевой синдром и даже изменения в моторной и сенсорной сфере нижних конечностей ;
- если расположена на стенке спинномозгового канала, в непосредственной близости от спинного мозга, то может сузить спинномозговой канал или сдавливать на спинной мозг, вызывая те же изменения, что и при сдавлении нервного корешка.
Для принятия правильного решения Ваш невролог должен собрать все данные : размеры гемангиомы; её точная локализация в теле 12 - го позвонка; наличие или отсутствие сужения спинномозгового канала; Ваш объективный неврологический статус (рефлексы) и только после этого принимать решение .
А решение может быть либо оперативное лечение либо пока продолжение консервативного лечения с динамическим наблюдением за гемангиомой (время от времени проведение МРТ , прослеживание размеров, локализации гемангиомы )!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Благодарю Вас.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте гемангиому обычно наблюдают размеры снимая периодически мрт, но если размеры не изменяют по истечению какого либо времени то уже консультироватся Нейрохирурга и по поводу оперативного вмешательства если она мешает и вызывает боли, понаблюдайте и продолжайте лечение назначенное вам вашим врачем дальше уже видно будет выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Напишите в клинику Бурденко
Невролог
Здравствуйте!
Большинство гемангиом протекают без специфических симптомов, боль в спине при наличии гемангиомы часто обусловлена сопутствующей вертеброгенной патологией.
Важно видеть МРТ-картину.
Если гемангиома по снимкам неагрессивная, не оказывает влияния на позвоночный канал, корешки, а просто локализуется в теле позвонка, не нарушая его форму, опорную функцию, выраженный болевой синдром она не даст.
Клинически такая гемангиома характеризуется умеренной, чаще тупой, локальной болью, которая не зависит от физической нагрузки.
Боль локализовалась бы на уровне 12 грудного позвонка, а не в поясничной области слева.
Повторюсь, без МРТ-картины сложно о чем-либо говорить.

-при наличии болей в области гемангиомы, явно не связанных с другой патологией позвоночника, показано ежегодное динамическое наблюдение с проведением МРТ,
- если в динамике через 6-12 месяцев наблюдается рост гемангиомы или появляются признаки агрессии, тактика лечения определяется нейрохирургами.

Невролог
Боль у Вас локализуется непосредственно в поясничном отделе позвоночника или в поясничной области слева?
Клиент
Наталия, боль локализуется как раз таки в области 12-го позвонка, с левой стороны.
Невролог
Если можно, пришлите хотя бы описательную часть из протокола МРТ, где гемангиому описывают.
Клиент
Наталия, здесь нет возможности прикрепить сканер заключения по МРТ, Вы можете оставить свой адрес эл. почты, я отправлю Вам.
Невролог
pershina_nataly@bk.ru