СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ревматоидный артрит

Добрый день. Мне 32. В феврале 18 заболело правое колено опухло больно было ходить. с терапевтом сняли боль и стало как обычно. Весной 19 снова почувствовала не значительную боль, записалась к ревматологу сдала АЦЦП он показал 1001. При этом ничего не болит. Сразу же поставили РА и пить лефлудомид. Но решила анализ пересдать в другом городе он показал меньше 0.5. при этом ничего не пила. Такое может быть? Какие анализы сдать чтобы либо подтвердить или исключить РА?

30 Июня 2019·Просмотров: 1439·Ирина, Чайковский

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Не совсем тут всё правильно...лефлюнамид, это неверное начало терапии Ра. Сдавайте раз в три месяца аццп, следите за суставами. В вашей ситуации можно пока ничего не принимать, но обязательно быть под наблюдением ревматолога. Каких либо однозначных анализов нет. Если аццп выскочит положительным или начнется убедительный, более месяца не уходящий суставной синдром, надо будет лечить. Метотреексатом.

Принятый ответ

В ревматологии вообще диагнозы не по анализам ставятся. Анализы помогают, но роль их не так велика.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.