Консультация лора /

Горло не проходит — вопрос №1412966

Здравствуйте! Дело в том что уже больше недели не могу вылечить горло! Все началось с прошлого вторника, резко днем начало болеть, воспалилось, больно было глотать, нос начало закладывать, особенно по утрам просыпалась с забитым носом, так же по утрам слизь стекала в носоглотку, пшикаю тизином, на шею больно было нажимать, видимо лимфоузлы воспалились, подумала что простыла, начала полоскать разными антисептиками(хлогрексидин, ромашка, фурацилин, кора дума), рассасывать имудон и пить капли тонзилгон по 5 раз в день, так делала 4 дня, самочувствие вроде стало лучше, шея прошла, глотать уже не больно, но воспаление осталось и все равно как будто бы горит чтоль, жжение, с сегоднешнего дня снова полоскание, тонзилгон и теперь лизобакт, незнаю как поможет,,,, но мне кажется после ромашки больше дискомфорт, жжет,,,питание теплое, щадящее,,,, при этом имеется хранический ГЭРБ, но обычно при обострении у меня дикая изжога и чувствую сильные выбросы из желудка в пищевод, бывал эзофагит и горло шпарило вплоть до язвочек на горле, но сейчас вроде как ремиссия, нет изжоги да и выбросов вроде как нет,,,,,незнаю есть ли связь, фгс делала в последний раз год назад, было недостаточность кардии, гастроэзофагальный рефлюкс, диффузный поверхностный гастрит, пилорит, бульпит,,,,и на микрофлору теперь даже незнаю как сдавать, ведь уже антисептиками напихалась( записана к лору на 22 число и на фгс на 26,,,,,что это может быть? Сильный вирус, инфекция или все таки из за желудка? Заранее благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки острого тонзиллофарингита . Не исключено воспаление на фоне ГЭРБ . Нужна консультация гастроэнтеролога , 1 раз в год с заболеваниями ЖКТ точно . Также сделайте стрептотест , оак и бак посев на флору .
Сейчас начинайте нольпаза 20 мг за 30 мин до еды 14 дней, полоскания Оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дне, лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в глотку 7 дней, также санация полости носа от стекания слизи по задней стенке глотки аквалор 2 раза в день 10 дней, мометазон или назонекс 2 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, скажите пожалуста, если завтра сдам мазок на микрофлору и грибы не исказится ли результат с учетом того, что я рассасываю с сегоднешнего дня лизобакт, пью капли тонзилгон и полоскаю ромашкой? Утром знаю правила, зубы не чистить ни полоскать и тд, а на ночь можно зубы почистить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще , в идеале бы 2-3 дня перерыв в лечении , чтобы посев был достоверный .
Клиент
Татьяна, здравствуйте, пришел анализ крови, что то не в порядке, объясните пожалуйста что там у меня не так
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга , особых изменений нет , чуть превышены нейтрофилы , что косвенно может говорить о вирусном воспалении, желательно бы стрептотест выполнить и бак посев на флору .
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила фото результатов анализов, посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила фото анализов на микрофлору, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга , чуть превышен стафилококк и высеялись грибы , но Титр не указан , может быть и в допустимых значениях .
Дополнительно к лечению , назначенному ранее, поливалентный или стафилококковый бактериофаг 20 по прополоскать горло и проглотить 2 раза в день 7 дней, затем повторный посев через 10-14 дней от начала лечения .
Клиент
Татьяна, спасибо доктор
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Как дышит нос, есть ли насморк, кашель, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашля нет, темпиратура в норме, пераый день только из за боли в горле была слабость, вялость, опатия! иногда при вдохе чернз рот чувствую ниже в горле или по ащущению может в легких какое то ащущение как будто может простужено там чтоль.....
Клиент
Анна, нос не дышит, спасаюсь тизином, по утрам там гкстач слизь
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита. Желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- чтобы исключить стрептококковое воспаление и необходимость назначение антибиотика и общий анализ крови. Местно горло орошайте раствором Люголя, полоскайте противовоспалительным средством ОКИ, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия воспаления в носоглотке после тизина орошайте нос Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 мин в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна, скажите пожалуйта, с желудком это никак не связано? Могу ли я сдать мазок на микрофлору скажем завтра если я как раз начала принимать лизобакт полоскала горло и тонзилгол в придачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть связано и с гэрб, но в данном случае скорее всего с отеком в носоглотке и ротоглотке на фоне перенесенной вирусной инфекции. Если не принимали антибиотики внутрь в течение 2 недель - можно сдать мазок- утром натощак, зубы не чистить рот не полоскать.
Клиент
Анна, спасибо доктор за ответ, антибиотики не принимала, только несколько дней назад имудон, полоскания разными антисептиками, тонзилгон, сейчам еще лизобакт! Скпжите а на ночь зубы можно чистить и принять лизобакт? Не исказится результат? Или лучше ненадо?
Детский ЛОР, ЛОР
На ночь можно, утром не надо. Препараты местного действия- спреи таблетки для рассасывания- действуют симптоматически и долговременным эффектом в отношении гибели флоры в горле не обладают.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Скажите еще пожалуйста, у меня фгс только 26 числа, что мне можно до жтого момента принимать в отношении если у меня из за гэрба? Очень боюсь что воспаление не пройдет и более того пойдет дальше
Детский ЛОР, ЛОР
В нос однозначно нужно принимать весь комплекс препаратов- причина отека в носоглотке очень маловероятно, что гэрб. В горло препараты по симптомам.
Клиент
Анна, спасибо доктор, после результатов(примерно дней через 5] я могу вам сюда написать и сообщить о результатах? К лору тоже только 22 числа
Клиент
Анна, и знаете еще что забвла скащать вам доктор, что касается носа,,,,у меня уже месяца 4 наверное его как переодически закладывает....тоесть бвл момент когда я по несколько раз пшикала тизином, потом пошло на спад брвзгала только на ночь, поиом перестала, потом снова простуда и щабился, перестал и вот сейчас,,,,,в общем так длится примерно месяца 4.....
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно.
Детский ЛОР, ЛОР
Спрей дезринит или назонекс в таких случаях необходимо использовать дольше- непрерывно в течение не менее 2-3 месяцев.
Клиент
Анна, спасибо доктор
Клиент
Анна, доктор извинитетеще вопрос а на микрофлору сдавать только из зева или из носа тоже? Там наверное одна и таже ылора или ошибаюсь?
Детский ЛОР, ЛОР
Из носа и из зева отдельно сдаются мазки, можно сдать оба.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, остальное пока не пришло, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови характерен для вирусной инфекции у вас, показаний к назначению антибиотиков нет по данному анализу
Клиент
Анна, спасибо большое вам, а то я уже накрутила себе что то страшное
Клиент
Анна, здравстауйте прикрепила фото анализов на микрофлору, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая живет в норме на слизистых верхних дыхательных путей, лечить ее не нужно.
Клиент
Анна, но насколько я знаю норма до 10,4 а 10,7 это повышенное
Детский ЛОР, ЛОР
Сам по себе золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой, без клинических проявлений гнойной бактериальной инфекции - местных признаков и анализов крови мы его не лечим тем более антибиотиками
Клиент
Анна, поняла доктор, спасибо вам
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть внепищеводными проявлениями ГЭРБ.
Достаточно и микрозабросов, чтобы появились жалобы со стороны горла.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Также не исключенв и вялотекущая вирусная инфекция, из фарингит на фоне постназального затека
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста если это из за желудка, что можно принять временно до 26 числа пока не сделаю фгс? Чтобы горло не начало еще сильнее воспаляться из за забросов?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На данном этапе достаточно Омез 20мг или Нольпаза (Контролок) 20мг 1 раз с день

Продолжить тонзилгон,
Можно рассасывать Тантум-верде(или Септолете) 3-4 раза в день.
Можно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Нос-в плановом порядке-КТ придаточных пазух носа, риноцитограмма. По лечению сейчас Мометазон (назонекс, дезринит, момат рино, нозефрин) по 2 дозы 2 раза в сутки минимум месяц, туалет солевым раствором.