Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и тату — вопрос №1412986

Здравствуйте. Была аллергия на хну, краску для бровей (небольшая). От дешёвой черной краски для волос был отек квинке. Мне нужно сделать тату, чтобы убрать шрамы. Решили делать пока маленькую, чтобы посмотреть на аллергию. Но я все равно переживаю. Стоит ли делать?

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сначала попробуйте краску-сделайте буквально небольшой участок - 5-6мм, и месяц наблюдайте за реакцией
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте нанести краску для тату на кожу, при себе иметь дексаметазон.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Поинтересуйтесь у вашего мастера использует ли он веганские краски, они не содержат компоненты животного происхождения и реже дают реакцию. Желательно начать с маленького элемента,понаблюдать за реакцией,а потом добить рисунок целиком
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Сделайте накожный тест - нанесите на внутреннюю поверхность локтевого сгиба небольшое количество краски и понаблюдайте в течение 1 часа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Да, риск аллергии на краску для тату есть, поэтому лучше сначала сделайте кожный тест с предполагаемым материалом; если не будет реакции, то набейте небольшой участок и понаблюдайте за реакцией 2 недели.
Если решитесь делать тату целиком, то перед процедурой за 3 дня начните приём антигистаминного препарата (Зиртек, Эриус, Ксизал...) , и принимайте ещё 3 дня после.
Это снизит возможный риск.