Консультация терапевта /

Болит горло почти месяц — вопрос №1412997

Добрый день.
3 недели назад поднялась температура и заболело горло.
На следующий день температура была почти нормальной, несколько дней болело горло, думала ангина, белые пробки немного были на миндалинах.
Принимала доритрицин, граммидин, полоскала фурацилином и хлорофилиптом.
На 5 день голос сел совсем
Пошла на прием к Лору, она посмотрела и яркого воспаления не увидела.
Диагноз: фаринголарингит
Приписала делать ингаляции с антибиотиком.
Честно, делала с периодическим успехом
Через несколько дней почти все прошло.
Далее несколько дней был сухой кашель, ларингитный и стиков слизь по задней стенке горла.
Дней 5 было все нормально.
Но как только я громко поговорю (работаю тренером), вот на днях покричала и снова заболело горло . Голос не сел, но разговаривать больно.
Что мне предпринимать?
Антибиотики принимать внутрь гастроэнтеролог запретил на 5 лет, так как у меня колит кишечника с прошлого года на фоне длительного приема НПВС и антибиотиков.
Еще скорее всего кальян усугубил ситуацию, как только стало получше - снова 1р в день курила кальян
Боюсь как бы не рак горла .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да при чем же здесь рак горла?
Сделайте посев из зева на возбудителя и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Хоть фагами можно будет полечить.
Там Флора скорее всего какая то устойчивая
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови.
Вообще клиническая картина фаринголарингита. При ларингите нужен голосовой покой, теплое питье, нужно постараться не напрягать голосовые связки.
Горло при болях полоскать раствором ОКИ (кетопрофен), отлично обезболит.
По общему анализу крови судим о возбудителе: бактерия или вирус, если инфекция бактериальная- антибиотики придется пропить, несмотря на колит.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, как мне покой обеспечить если я работаю тренером и приходится постоянно громко говорить (
Как по крови понять бактерия или вирус?
Терапевт
понимаю, прочитала, кем вы работаете. Поэтому пишу: хотя бы постараться не напрягать((
Терапевт
очень просто понять: сдвиг влево- повышение лейкоцитов и нейтрофилов- бактерии, повышение лимфоцитов и моноцитов- вирусы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас кроме болей в горле еще есть какие-то симптомы? Кашель, температура?
Клиент
Оксана, Здравствуйте
У меня какое то вялотекущее течение, как американские горки
Судя по последней неделе: сначала вечером стекала слизь, встала как ком в горле, не могла откашлять
На след день прошло как и не было
Немного голос не такой звонкий как обычно
Вчера были соревнования у детей
Много и громко говорила несколько часов
Вечером и сегодня опять болит горло, где-то прям сверху под подбородков, в этом районе
Если покурю кальян - начинается першение в горле и кашель
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, посев из горла, сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т.3р/сут-7дней, орошать зев Мирамистином 3р/сут-7дней.
Клиент
Оксана, доритрицин и граммидин больше не рассасывать ? Или у них одно действие с лизобактом?)
Нефролог, Терапевт
Если вы их недавно рассасывали, то могут не подействовать. Действие похожее. Доритрицин и граммидин содержат антибиотики, лизобакт антисептик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, задняя стенка немного красная
Но я так поняла она всегда немного краснее так как там много кровеносных сосудов. Болит сверху, вверху в районе под челюстью
Вчера громко и долго говорила на соревнованиях!
И все по новой!
Лимфоузлы не прощупываются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистой
Клиент
Михаил, с каким например ?
Больше ничего ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно добавить Мирамистин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, показаться ЛОР-врачу, чтобы исключить хронический фарингит. Пока можно полоскать горло мирамистином или ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, можно наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше. Онкология здесь не при чем. Кальян лучше исключить совсем.
Клиент
Ольга, Здравствуйте
У меня проблем то с горлом никогда не было, болею редко. Обычно легкая простуда.
А тут на майские праздники съездили на море, вернулись и через неделю заболело горло и был озноб, видно поднялась температура.
И вот с тех пор то болит после нагрузки не связки, то слизь стекала, то голос садится
И так по кругу …
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пройдите ларингоскопии у отоларинголога, пока симптоматические меры- голосовой покой, теплое питье, разжевывание прополиса, полоскания раствором фурациллина, можно использовать люголь для смазывания горла после осмотра лор-врача.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте
А что покажет ларингоскопия и как она проходит ?
Гематолог, Терапевт
Это оценка состояния горла, голосовых связок с помощью инструментов у отоларинголога. Осмотр проводится быстро. Если врач видит пробки на миндалинах, налет, то предложит сдать мазок на флору и грибы.
Клиент
Анастасия, у меня с одной стороны есть пробка, белая как творог, сама не достаю чтобы вытащить
Ранее не замечала
Гематолог, Терапевт
Вот врач все промоет и достанет. Пробок быть не должно, они могут вызывать постоянную боль и поддерживать воспаление и инфекцию
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать ОАК, СРБ
Обильное тёплое питьё
Принимать от боли в горле Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день, не больше 7 дней, непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 часов, или
Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1 таб. каждые 3-6 ч. максимальная суточная доза - 5 таб. Продолжительность курса терапии - не более 3 дней.
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день.
Выздоравливайте!