Консультация эндокринолога /

Рак щитовидной железы — вопрос №1413192

Здравствуйте! У меня рак щитовидной железы. Принимаю супрессивную дозу L-тироксина 150. По последним узи увеличены лимфоузлы, под вопросом метастазы. Сдала анализы Т4 немного повышен. Это так и должно быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По вашим анализам передозировка Л-тироксином. Но не надо сдавать общие Т4 и Т3. Всегда, во всех рекомендациях контролируются свободные Т4 и Т3.
В вашем случае ТТГ достаточно снижен - это слишком сильное понижение даже для супрессивной терапии. Нужно немного снизить дозу. 137.5 мкг для начала. И можно через 2 недели сдать Т4св свобдный. чтобы сориентироваться с дозой гормона.
Принятый ответ
Эндокринолог
АТ-ТГ хорошие. Но эти антитела сдаются совместно с тиреоглобулином (ТГ). Тогда можно предположить наличие метастазов.
Но подозрение на метастазы - срочно к онкологу.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

При супрессивной терапии ттг держат до 0.1

Вам можно попробовать действительно снизить дозировку тироксина,ттг в среднем меняется через 3 недели -тогда и пересдать ттг и свободный т4, Свободный т3(общие гормоны смотреть не информативно).

По Ат тг и тг оценивают рецидив заболевания,поэтому сдайте их вместе и к онкологу на приём .

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Мы оцениваем ТТГ и Т4св

По ТТГ у Вас передозировка
Держать ТТГ до 0,1
Поэтому нужно снизить дозировку до 137,5 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

АТ к ТГ и ТГ мы оцениваем вместе, поэтому сдать вместе и консультация онколога в плановом порядке
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Т4 общий и т3 общий не оцениваются вообще.
Чуть снизьте дозу тироксина до 137.5 и через месяц сдайте ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Т3 и т4 нужно сдавать свободные. Сейчас у вас медикаментозный тиреотоксикоз. Необходимо снизить дозу до 137,5 мкг тироксина в сутки за 40 мин до еды утором лнатощак, контроль ТТ-г, ст3, ст4 через 40-60 дней. Сдать ат к тг и тг после этого консультация онколога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не стоило сдавать на общие фракции т3 и т4, нужны свободные
Ттг можно немного поднять. Снижайте дозу до 137.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, а т4св и т3св не обязательно сдавать
Антитела к тг лучше сдать вместе с тг. Наблюдайтесь у онколога