Консультация онколога /

Папилярный рак щитовидной железы и большой полип в желчном пузыре — вопрос №1327972

Здравствуйте!Случайная находка по узи в желчном большой полипы 15*14мм и 5.7мм*3.1мм. Побежала на мрт с контрастов-диагноз susp.Аденоматозный полип. Последнее узи брюшной полости я делала в 2019г у другого доктора, полипов не было. Год назад я сделала узи щитовидной железы и узел был 6.3*6мм. Доктору узел не понравился и сказала иди сделай пункцию. Я пошла к эндокринологу, она посмотрела моё узи и сказала ничего страшного. Не надо пункцию, узел меньше 1см. Переделай узи через пол года. Анализы на гормоны щитовидной железы все в норме и кальцитонин тоже. Естественно, я не сделала через полгода, а сделала только через год. Как раз вместе с брюшной полостью.
Доктор настояла на пункции и тем более узел вырос 7*7.3мм. Я пошла на пункцию и... ШОК! Папилярный рак щитовидной железы. Стекла перепроверила-так же подтвердили. Лимфоузлы не увеличены. Анализы на кальцитонин и гормоны щитовидной железы нормальные. Онкомаркеры сдала на рак желчного пришли в норме.
Подскажите, пожалуйста, что мне первое удалять? Желчный я смогу удалить в начале апреля. А вот щитовидку, доктор у которого я хочу оперироваться, сможет только в мае. Я и так от постановки диагноза, пока бегала по врачам, суетилась перепроверяла стекла, потом болела сильно - потеряла месяц! Читала, что рак желчного пузыря очень агрессивный, если сравнить с папилярным раком щитовидной железы. Очень боюсь, что полип такой большой и там может уже быть рак. Может его первым удалить? Так как щитовидку только в мае, потом вдруг осложнения какие нибудь и нужно радиойод принимать. А это всё откидывает меня по срокам от удаления желчного пузыря. Я в таком шоке! Плачу каждый день. Очень боюсь и не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Вес 103 рост 163. Жировой гепатоз печени, нарушение углеводного обмена, миома матки, тонзилит,мочекаменная болезнь. Скачет давление.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Удалять в первую очередь щитовидную железу(часть)
Никакого мая ждать нельзя! В ближайшее самое время. Т.к. мы не можем предугадать как быстро развивается рак, скорость деления клеток и что будет через 1,5 месяца.
Вероятность рака в желчном минимальна.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Самое главное,что сейчас надо лечить - это рак щитовидной железы. Откладывать нельзя. Вероятность того, что в желчном пузыре рак очень минимальная. Полип вам могут в любой момент удалить эндоскопически.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Не переживайте, сейчас рак щитовидной железы лечится достаточно хорошо. Главное не затягивать и в максимально короткие сроки выполнить операцию. Далее можно сразу заняться желчным пузырем.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер со стеклопрепаратами, пройти дообследование-КТ ОГК, узи всех регионарных групп лу, если не проходили и решать вопрос впервую очередь о проведении оперативного лечения именно образования в щитовидной железе, так как диагноз подтвержден и так как образование пока очень маленькое, можно выполнить гемитиреоидэктомию.(то есть удалить тольк одну долю). Что касается желчного, у вас выявлен только полип, который может озлокачествляться годами, диагноза точного у Вас нет. Успокойтесь, перестаньте плакать и настраивайтесь на лечение, то, что у вас выявили -это не приговор. У Вас не агрессивная форма ЗНО щитовидной железы, размеры маленькие, проведут операцию и все будет хлорошо.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь ам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о удаление части щитовидной железы. Сейчас рак щитовидной железы лечат хорошо. По поводу желчного у вас поллип который можно наблюдать рак желчного пузыря очень редкая патология.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

На первом этапе надо решать вопрос операции в ближайшее время на щитовидной железе. Планово делать операцию на желчном пузыре.