Красные пятна в виде прыщиков
Здравствуйте, скажите пожалуйста у ребенка 4 года на щеках появились какие то кра неприятные пятнышки в виде прыщиков. А под нижней губой красное пятнышко, похоже на то, как будто у ребенка текут слюни и идёт раздражение. Что то типа того. Но это не так. Даю ему Зиртек, хотя аллергии не на что нет. Прикладываю фото, но не знаю, будет ли понятно.
Здравствуйте, Ира
Это раздражительный дерматит
Если вы утверждаете, что слюноотделение исключено, нужно подумать, что может быть провоцирующим фактором
В редких случаях может быть пищевая аллероия(например сладкое, цитрусовы)
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Во внутрь продолжить антигистаминные до 5-7 дней
Дарья, продолжать Зиртек, и есть еще Фенистил в каплях.
Фенистил слабый
Продолжайте зиртек
Дарья, у меня есть еще комфодэрм. А он не подойдет?
Принятый ответ
Нет
Гормональные мази на лицо мы не наносим, при отмене может все вернуться обратно
Дарья, спасибо.
Здравствуйте,Ира.
На фото раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, слюна,остатки пищи,прорезывание зубов).
Не волнуйтесь, у детей часто такое бывает.
Рекомендовано: наружно мазь Протопик 0,03% 2 раза в день 14 дней,затем перейти на крем Неотанин или Топикрем Цика успокаивающий 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать, сушить кожу промакивающими движениями, не пользоваться влажными салфетками,зубная паста без фтора.
Внутрь: кап.Зиртек или Зодак 10 кап*1 р в день 5 дней.
Олеся, спасибо
Олеся, а можно сразу неотонин, без Протопик? Нашла его в аптечке.?
Здравствуйте, Ира
Это контактно - раздражительный дерматит
Натер чем то
- если есть зуд, антигистаминные в возрастной дозировке
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория, спасибо
На здоровье
Здравствуйте, это может быть либо раздражительный дерматит либо периоральный дерматит. Наносите крем элидел 2 раза в день, эритромициновая мазь 1 раз в день 2 недели. Исключите фторированные зубные пасты, очаги хронической инфекции(кариес, тонзиллит, отит и т.д)