Красные пятна на пальцах. Болезнено

Здравствуйте Мальчик, 10 лет Появились красные пятна на пальцах. Изначально была сухость, в течении нескольких дней стало хуже . мы переехали , здесь вода жестче. На данный момент пальцы болят у ребёнка, больно прикасаться, 2ой день . есть ощущение визуально, что слазит кожа.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, вирусные и инфекционные заболевания ).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб* 1 раз в день 7 дней при зуде.
Исключить контакт с красками, слаймами, пластилином,песком.

Здравствуйте, Татьяна
Это действительно, эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний

Здравствуйте. Признаки ОРВИ, нарушение стула за 2-3 недели были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, не было, все в норме

Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Необходимо как можно чаще наносить увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, топикрем цика, не реже 3 раз в день можно чаще, особенно после длительного контакта рук с водой. После улучшения можно оставить липобейз 2 раза в день как уход для профилактики обострений. Также курсом 2-3 недели можно наносить мазь радевит актив 2 раза в день. Исключите длительный контакт с водой, бытовой химией, антисептики.
Проверьте уровень витамина Д, ферритин

Здравствуйте, Татьяна.

Это экзема кончиков пальцев.
Обратите внимания с чем контактирует ребенок( слаймы, краски, пластилин и ТД), это необходимо ограничить в использовании.

Наносите крем комфодерм к 2 раз в день 10 дней.
На ночь наносите мазь радевит актив 2 месяц.

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наужено крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день дней 5-7. Затем переход на увлажняющие крема ( лирикар , атодерм, сераве и тд )