Консультация инфекциониста /

Вакцинация КОКАВ и возможное переохлаждение — вопрос №1413284

Здравствуйте, после первой прививки КОКАВ была довольно холодная погода и я замёрзла, пока шла по улице. По приходу в помещение вроде бы быстро согрелась (но точно уже и не вспомню, дело было в начале мая) и как-то этот случай забылся, но сейчас прочитала, что во время вакцинации нельзя переохлаждаться. Боюсь, что смогла таким образом навредить себе

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алиса. здравствуйте! Не переживайте, никакого влияния на формирование иммунитета к бешенству переохлаждение не оказывает.
Клиент
Ольга, спасибо большое!

Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста, в инструкции КОКАВ указано, что переохлаждаться нельзя, поскольку на организм воздействует стресс и уменьшается выработка антител. О каком именно переохлаждении идёт речь? О только-только начавшемся, когда человек замёрз, но быстро согрелся или о том, которое приводит к плохим последствиям (потеря сознания, угнетение функций организма, сонливость и тд)? В первом случае, когда человек замёрз, но потом зашёл в помещение и быстро согрелся волноваться не стоит?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Никакого научного обоснования этим рекомендациям нет. Переохлаждение (любое) не влияет значимо на процессы выработки антител.
Клиент
Ольга, получается, даже если просто замёрзла немного, а потом быстро согрелась, риски нулевые и антител меньше вырабатываться не станет?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, именно так.
Клиент
Ольга, добрый вечер, спасибо большое!