Консультация невролога /

Остеохондроз, ишиас, боли.... — вопрос №1413439

Доброй ночи уважаемые доктора. Помогите пожалуйста... Уже месяц как не сплю от постоянных болей в районе правой ягодице и пульсирующей боли по правой ноге. Лечение мое в стационаре приложила. На время лечения были улучшения. Потом все вернулось. У меня лишний вес. Скажем так .. ожирение конкретное. По рентгену невролог сказала , что начальная стадия остеохондроза. МРТ с моим весом нельзя сделать. Как быть. Занимаюсь уже самолечением. Сегодня уколала первый раз Мовалис пока эффекта не увидела, в качестве обезболивающего уколы Диклофенак, кетопрофен, кеторолак... Ничего не помогает. Пью вторую неделю Мидокалм по 3 таблетки в день. Улучшений нет. Могу лежать только на животе. Читала здесь, что назначают габапентин, боюсь пить из за побочек. Что делать. Не могу уже терпеть эту боль. Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Судя по клинике, у Вас мышечно- тонический синдром грушевидной мышцы.
Попробуйте препарат Аркоксиа 90- 120 мг под прикрытием препарата Омез.
Мидокалм продолжайте.
Выполнить блокаду ягодичной мышцы с препаратом Дипроспан, этим занимаются неврологи и хирурги.
На область поясницы и ягодичной мышцы можно сделать компресс с гелем или мазью Диклофенак- намазать мазью, накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить на ночь, курс 5-7 дней.
Побочных действий от Габапентина бояться не нужно, для этого можно применить щадящую схему- первый день 300 мг на ночь, через три дня начать прием по 300 мг два раза в день ещё через три дня три раза в день. Курс 2-3 месяца с постепенной отменой.
Есть открытые типы аппаратов МРТ, они могут принять больных с большим весом.
Клиент
Светлана, можно ли согревающие процедуры делать? Например грелка или разогревающие мази. Аркоксия это таблетки?

Клиент
Светлана, и можно ли лежать на аппликаторе Кузнецова?
Нарколог, Невролог
Аркоксиа таблетки, с хорошим эффектом.
Аппликатор Кузнецова использовать можно, грелку можно только не сильно горячую тепло должно быть умеренным, разогревающие мази не надо, лучше мази с НПВС.
Клиент
Светлана, сейчас сделала блокаду Кинологом, диспроспана в городе нет вообще. Ваше мнение об этом препарате.
Нарколог, Невролог
Кеналог аналогичен Дипроспану, раньше Кеналог использовали, тоже неплохо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас синдром грушевидной мышцы, вам нужна блокада с новокаином в грушевидную мышцу, сразу станет легче. Мовалис заменить на аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, вместо мидокалма лучше сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней.
Габапентин если уж ничего не поможет, по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, это минимум, далее можно повышать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а блокаду может любой невролог сделать или мне обращаться к хирургу? Можно ли лежать на аппликаторе Кузнецова?
Невролог
Здравствуйте!
Рекомендовано: ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней.
Продолжить прием Мидокалм.
Начните прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. Выздоравливайте!
Клиент
Натия, подскажите какую именно физиотерапию нужно. Можно ли лежать на аппликаторе Кузнецова?
Невролог
Электрофорез с карипазимом или гидрокортизоном, лазеротерапия , магнитотерапия. Да, можете лежать на апликаторе Кузнецова.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, почему боитесь Габапентина ?
Клиент
Алана, начиталась про него. ☺️ Побочек много.
Невролог, Терапевт
Препарат относительно неплохой . Больше дискомфорт вам доставляет ваша боль . Габапентин вам поможет и необязательно , чтобы от него были побочки .