Остеохондроз, ишиас, боли....

Доброй ночи уважаемые доктора. Помогите пожалуйста... Уже месяц как не сплю от постоянных болей в районе правой ягодице и пульсирующей боли по правой ноге. Лечение мое в стационаре приложила. На время лечения были улучшения. Потом все вернулось. У меня лишний вес. Скажем так .. ожирение конкретное. По рентгену невролог сказала , что начальная стадия остеохондроза. МРТ с моим весом нельзя сделать. Как быть. Занимаюсь уже самолечением. Сегодня уколала первый раз Мовалис пока эффекта не увидела, в качестве обезболивающего уколы Диклофенак, кетопрофен, кеторолак... Ничего не помогает. Пью вторую неделю Мидокалм по 3 таблетки в день. Улучшений нет. Могу лежать только на животе. Читала здесь, что назначают габапентин, боюсь пить из за побочек. Что делать. Не могу уже терпеть эту боль. Помогите пожалуйста.

Нет
38 лет

Добрый день! Судя по клинике, у Вас мышечно- тонический синдром грушевидной мышцы.
Попробуйте препарат Аркоксиа 90- 120 мг под прикрытием препарата Омез.
Мидокалм продолжайте.
Выполнить блокаду ягодичной мышцы с препаратом Дипроспан, этим занимаются неврологи и хирурги.
На область поясницы и ягодичной мышцы можно сделать компресс с гелем или мазью Диклофенак- намазать мазью, накрыть полиэтиленовой пленкой и оставить на ночь, курс 5-7 дней.
Побочных действий от Габапентина бояться не нужно, для этого можно применить щадящую схему- первый день 300 мг на ночь, через три дня начать прием по 300 мг два раза в день ещё через три дня три раза в день. Курс 2-3 месяца с постепенной отменой.
Есть открытые типы аппаратов МРТ, они могут принять больных с большим весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана, можно ли согревающие процедуры делать? Например грелка или разогревающие мази. Аркоксия это таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана, и можно ли лежать на аппликаторе Кузнецова?

Аркоксиа таблетки, с хорошим эффектом.
Аппликатор Кузнецова использовать можно, грелку можно только не сильно горячую тепло должно быть умеренным, разогревающие мази не надо, лучше мази с НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Светлана, сейчас сделала блокаду Кинологом, диспроспана в городе нет вообще. Ваше мнение об этом препарате.

Принятый ответ

Кеналог аналогичен Дипроспану, раньше Кеналог использовали, тоже неплохо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас синдром грушевидной мышцы, вам нужна блокада с новокаином в грушевидную мышцу, сразу станет легче. Мовалис заменить на аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, вместо мидокалма лучше сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней.
Габапентин если уж ничего не поможет, по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, это минимум, далее можно повышать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Маргарита, а блокаду может любой невролог сделать или мне обращаться к хирургу? Можно ли лежать на аппликаторе Кузнецова?

Здравствуйте!
Рекомендовано: ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней.
Продолжить прием Мидокалм.
Начните прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Натия, подскажите какую именно физиотерапию нужно. Можно ли лежать на аппликаторе Кузнецова?

Принятый ответ

Электрофорез с карипазимом или гидрокортизоном, лазеротерапия , магнитотерапия. Да, можете лежать на апликаторе Кузнецова.

Здравствуйте, почему боитесь Габапентина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алана, начиталась про него. ☺️ Побочек много.

Препарат относительно неплохой . Больше дискомфорт вам доставляет ваша боль . Габапентин вам поможет и необязательно , чтобы от него были побочки .