Консультация маммолога /

Выделения из соска — вопрос №1413567

Доброй утро! Мне 49 лет, регулярно 1 раз в год проверяю грудь (узи, мрт), 5 мес назад мне установили Мирену.
В этот цикл грудь сильно набухала и болела (обычно такого не бывает), сегодня 13 день цикла, я обнаружила желтые выделения из правой груди. С чем это может быть связано? Гормональная перестройка или есть серьезный повод для беспокойства? Какие анализы нужно сдать? Подскажите пожалуйста. Прилагаю последнее сентябрьское обследование МРТ, что бы была понятна общая картина.

Возраст: 49

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Необходимо выполнит свежее УЗИ молочных желез
2. Сдать кровь на пролактин
3. По готовности - очная явка к маммологу, для осмотра и взятия цитологического анализа отделяемого из молочной железа

Далее - по результатам обследований
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На гормональную терапию , действительно, очень редко, но может быть побочный эффект в виде выделенийиз груди. Но нужнт исключить и другие фааторы, чтобы точно быть уверенными, что это именно Мирена, а не совпадение патологии и установки спирали.
Нужно сделать УЗИ молочных желез в начале цикла и сдать пролактин в любой день.

Клиент
Дарья, говорили, что мирена на грудь вообще не влияет. Я связываю это даже не с Миреной а с возростными скачками гормонов, перестройкой организма. Может такое быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если посмотреть полную инструкцию, то в очень редких случаях влияет именно на выделения. Но это очень редкий эффект, и мы о нем не упоминаем. Гормональные скачки с возрастом не могут дать выделений. Могут месячные быть совсем нерегулярными.
Онколог, Маммолог
Вероятных причины две:
1. Дисгоромнальный сбой
2. Внутрипротоковая папиллома- для этого делается цитология
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ молочных желез + посетить маммолога для взятия отделяемого на анализ.
Мирена оказывает местное воздействие, спровоцировать выделения из молочной железы сложно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас нет ничего серьезного.
Сейчас необходимо обратиться на очную консультацию к мамологу или гинекологу , сдать мазки отпечатки отделяемого из молочных желез с целью цитологического исследования.
Выполнить УЗИ молочных желез.
Для установления дисгормонального характера необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы и половые гормоны + пролактин , УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится к маммологу взять мазок выделений на цитологическое исследование, выполнить узи молочных желез, сдать кровь на пролактин. По мрт данным серьезных изменений нет. После всех обследований решать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.Это может быть связано с возможным повышением уровня пролактина в крови, которое может быть вызвано использованием Мирены. Пролактин является гормоном, который регулирует молочные железы в груди, и его уровень может повышаться при использовании некоторых форм контрацепции, включая Мирену.
Дальнейшая тактика должна включать обследование груди, возможно маммографию и дополнительное обследование у гинеколога.
Также возможно обсудить с вашим гинекологом возможность замены Мирены на другой метод контрацепции с низким уровнем гормонов, обеспечивающий эффективность защиты от беременности и не вызывающий такой реакции в груди.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Помимо мрт надо проходить и маммогафию в динамике со старыми снимками, если делали. Эти исследования не заменяют друг друга. По мрт критичного не описано.
На данном этапе надо обратиться к гинекологу и сдать отделяемое из соска на цитологию. Сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Далее по результату