Возможное облучение при присутствии на рентгене
Добрый день! У дочки пневмония, я зашла с ней на рентген и стояла рядом, близко к ней. Мне дали накладку (не фартук) на живот. То есть по бокам я была не защищена, у меня беременность 22 недели. На сколько это опасно? Делали цифровой рентген
Принятый ответ
Здравствуйте. Вред никто не считал в % .
Цифровой рентген - это низкая доза плюс фартук.
Опасность для плода минимальна, но не исключена.
Проходите вовремя все скрининги и будем надеяться, что обойдется.
Принятый ответ
Добрый день! При обычном цифровом рентгене излучение 0.03 мЗв, от прямых лучей вы были защищены фартуком. По факту вы вряд ли получили дозу больше, чем при регулярном пользовании метро или нахождении на солнце ( так называемый радиационной фон) Не волнуйтесь, кушайте больше свежих овощей и фруктов богатых витаминами и используйте спф на солнце.
Елена, спасибо большое за ответ! Фартука как такового не было. Была накладка, то есть сбоку живот был не защищён, а я стояла боком к аппарату. Очень переживаю
По показаниям и беременным делают рентген, от однократного воздействия серьёзных проблем не будет, тем более у вас не первый триместр беременности, когда закладываются все органы
Принятый ответ
? Добрый день
? На сколько это опасно? ➡️ Учитывая все обстоятельства вашей истории, Риски минимальны
Принятый ответ
Ирина, добрый день!
Не переживайте, современные цифровые аппараты имеют низкую дозу облучения. Вы выполнили рентгенографию с фартуком, поэтому никаких рисков у вас по этому поводу нет.
Екатерина, спасибо большое за ответ! Фартука как такового не было. Была накладка, то есть сбоку живот был не защищён, а я стояла боком к аппарату
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не опасно.
Не переживайте.