Снова мейбомит
Здравствуйте! У ребёнка (сын, почти 7 лет) в конце марта был мейбомит. Поймали в самом начале, пролечили 10 дней, были капли тобрекс и мазь флоксал. Прошло все хорошо и не беспокоило больше до вчерашнего дня. Снова воспалилось то же веко, в том же месте. Мы сейчас в отпуске и посетить врача пока нет возможности, в аптеке нам продали такую мазь и такие капли. Хотела спросить подходят ли нам они. И почему снова воспалилось тоже веко? Не долечили? Или оно всегда теперь будет воспаляться?
Здравствуйте!Да,капли и мазь подойдут.Хоть они и с одним действующим веществом-Тобрамицин хороший.Капли закапывать 4 раза в день,мазь закладывать за нижнее веко 2 раза в день.Через несколько дней нужно оценить динамику,возможно потребуется подкорректировать лечение (т.к.может начать развиваться ячмень).Мейбомииты часто рецидивируют,для их профилактики нужна хорошая гигиена век,чтобы секрет в железах не застаивался.Для ежедневного очищения хорошо подходят Блефаролосьоны,Блефарошампуни,гель Блефарогель-1.
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мазь точно за нижнее веко закладывать? Воспаление под верхним веком у нас. Про гигиену поняла ?
Закладывается всегда за нижнее,затем мазь сама распределяется по конъюнктиве,в том числе попадая и под верхнее веко.Если на ресничном крае видите покраснение-дополнительно можно наносить ватной палочкой и на него сверху.На саму кожу века не нужно,мазь не проникнет,она для слизистых.
Здравствуйте. В лечение мейбомиитов помимо антибиотиков часто нужны ещё и глюкокортикостероиды (гидрокортизон, дексаметазон). Но без рецепта Вам вряд ли в Европе их продадут. Мейбомииты возникают в большинстве случаев не на ровном месте, а на фоне дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ). Для стимулирования функций желез нужна гигиена век, тепловые процедуры и массажи век, в том числе врачебные (инструментальные). Это профилактика всех воспалительных заболеваний век, связанных с мейбомиевыми железами
Здравствуйте. Да, и капли и мазь хорошие!
А бы ещё рекомендовала добавить гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Сейчас не греть, не тереть!
Здравствуйте. Мейбомии часто имеет рецидивирующее течение , т.е воспаление может повторяться. Причиной может быть снижение иммунитета или плохая гигиена век. Для профилактики, когда пролечите воспаление, рекомендую делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, утром и вечером во время умывания на 3-5 минут. Затем массаж век кончиками пальцев с гигиеническим гелем Блефарогель 1 для улучшения работы сальных желез века. Сейчас можете использовать те капли и мазь, что вам продали в аптеке. Капли капать 4 раза в день 7 дней, мазь закладывать за нижнее веко 2-3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте. В данном случае антибиотиков недостаточно. Капли подойдут, а мазь я бы заменила на гидрокортизоновую глазную 2 раза в день за нижнее веко
Здравствуйте. Картина больше похожа на ячмень или же формирующийся халазион. Можно применять лекарства которые Вам дали. Это антибиотики. Капли капаем 1 к 4 р.д.
К лечению рекомендую добавить блефарогель номер 2. 2 р.д. 4 нед. Он улучшает отток секрета который скапливается со временем и дает воспалительный процесс. Далее после улучшения в профилактическиэ целях проводить гигиену век ребенку. Можно препарат Блефарогель номер 1. 1 р.д раз в 2 - 3 дня на 6 мес. Кормим ребенка сбалансировано, если есть проблемы с желудочно үишечным трактом, то лечим ребенка. Также даем Омегу 3 курсами, или еду с высоким содержанием Омеги 3.
Здравствуйте.
Скорее всего в прошлый раз небольшая закупорка осталась без признаков воспаления, не до конца все прошло. А сейчас при смене климата обострилось.
Капли и мазь подойдут.
Если ещё найдёте гидрокортизоновую мазь 1% будет замечательно.
Пока капайте эти капли по 1 кап 4 раза в день, мазь на ночь за нижнее веко и её же наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Если найдёте гидрокортизоновую, то гидрокортизоновую наружно на кожу века наносить вместо тобрамициновой, а её только на ночь за нижнее веко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Александра, здравствуйте! Вот проснулись, визуально немного лучше (точно не хуже). Мазь гидрокортизоновую нам купила бабушка в другом городе, завтра туда улетаем, так что сможем начать применение.
Очень хорошо! Она нужна ребенку, так как оказывает и противовоспалительное действие и противоотечное. Обычно на ней быстро идёт положительная динамика. Курс лечения не менее 7 дней.