Консультация офтальмолога /

ДМЖ, блефарит — вопрос №2021715

Здравствуйте. В феврале месяце началась моя эпопея с глазами после неудачно подобранных линз. Месяц лечилась от сухости в глазах, была у разных врачей. По прошествии курса лечения стало лучше, но спустя короткое время всё возобновилось с новой силой. Стали ощущения такие же как и были в линзе : светобоязнь, ощущение инородного тела, сухость, жжение даже при закапывании увлажняющих капель, начали чуть чесаться ресницы и брови. Анализ на демодекс отрицательный. На данный момент прошла курс лечения антибиотиком Флоаст -7 дней, капаю противоаллергические капли, а также систейн баланс. на дексаметазон повышалось ВГД, его отменили. Вчера был последний день приёма антибиотика к вечеру начала замечать что глаза снова краснеют, с утра проснулась с красным глазом снова. 1.Скажите пожалуйста, это лечится? Уже очень устала, возможно ли уйти в ремиссию + к тому же 2.Собиралась делать лазерную коррекцию зрения. Не сделает ли она хуже? 3. Возможно ли использование декоративной косметики в будущем и сейчас хотя бы губы подкрашивать, не навредит ли это лечению?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, суб атрофический фарингит, рефлюкс

Офтальмолог
Добрый день , приложите фото глаз ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложила. Правый хуже, левый получше, но изначально он вообще не беспокоил(

Офтальмолог
Флоаст только 7 суток откапали?
Клиент
Ольга Владимировна, да, сказали больше не надо
Офтальмолог
Еще неделю 2 раза в день нужно было продолжить чтобы не было отмены ;
Посмотрите в ваших аптеках есть гилан экстра ?
Клиент
Ольга Владимировна, найдём если нужно. Думаете на фоне капель антибиотика теперь сухость?
Офтальмолог
Это условия климата + перенесенная болезнь. Следите за влажностью дома ! Поищите гилан экстра у него уникальный состав.
Клиент
Ольга Владимировна, я хочу сама проводить себе массаж с помощью стеклянной палочки. Скажите, пожалуйста, какие обезболивающие капли для этого нужны и нужен ли для этого гель, во время массажа? Как лучше стерелизовать палочку? Научите меня пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день. Обезбол - инокаин
Стеклянную палочку 40 минут держать в хлоргексидине.
Клиент
Ольга Владимировна, нужен какой-то гель для массажа?
Офтальмолог
Помните , что массаж это выдавливание содержимого их желез , можно потом обработать блефарогелем #1
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Флоаст я так понимаю закончили. Вам не рекомендовали капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту?
Коррекцию сейчас, конечно, делать не нужно. Нужно восстановить глаз.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да,систейн баланс капаю. По поводу коррекции сейчас конечно не стоит, да( насчёт нанесения помады, подскажите, не вредит ли это? И есть ли возможность это вылечить? ((
Офтальмолог
Систейн баланс капли хорошие, но сейчас я бы порекомендовала другие - оптинол с декспантенолом по 1 капле 5-6 раз в день.
Помадой пользоваться можно, это не навредит. Косметику на глаза никакую не наносить.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. А насчёт синдрома отмены Флоаст, это правда? Мне врач про это ничего не сказал, только когда дексаметазон назначала там какая-то была схема убывающая. На фоне приёма антибиотика возможна сухость сейчас?
Офтальмолог
Да, сухость возможна. Поэтому и порекомендовала выше капельки с декспантенолом и гиалуроновой кислотой
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста, это заболевание поддаётся коррекции хоть на время или всё время так мучаться, спустя небольшой промежуток времени?
Офтальмолог
Конечно поддается. Позже, когда немножко пройдет острый период можно и массаж век подключить и компрессы. Но не на данный момент!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покапайте капли баларпан для восстановления роговицы по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель, тоже месяц. Мазь вита пос за нижнее веко на ночь. Тоже месяц.

Лечебные капли не капайте, чтобы не вызвать ещё большее раздражение и сухость
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, противоаллергические тоже больше не капать?
Офтальмолог
Тоже не капать. Они нарушают стабильность слезной плёнки и сушат слизистую.
Антигистамин лучше вовнутрь попринимать по 1 таб в день.
А в глаза только увлажняющие и регенирующие
Клиент
Вера Анатольевна, какие лучше взять противоаллергические?
Офтальмолог
Цетиризин: цетрин/зодак/зиртек
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, это заболевание поддаётся коррекции хоть на время или всё время так мучаться, спустя небольшой промежуток времени?
Офтальмолог
Поддаётся конечно)
Вы не переживайте.
Прокапаете увлажняющие и глазам станет лучше
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам большое за поддержку! Скажите пожалуйста, в дальнейшем является ли это противопоказанием к нанесению косметике на глаза и как их очищать от косметики при таком заболевании?
Офтальмолог
Косметикой пользоваться можно.
Смывать косметику привычным средством для снятия макияжа
Клиент
Вера Анатольевна, и затем на регулярной основе использовать блефаросалфетки тогда и компрессы?
Офтальмолог
Не на постоянной основе, а пока имеются жалобы.
В периоды ремиссии можно обычный уход применять
Клиент
Вера Анатольевна, я хочу сама проводить себе массаж с помощью стеклянной палочки. Скажите, пожалуйста, какие обезболивающие капли для этого нужны и нужен ли для этого гель, во время массажа? Как лучше стерелизовать палочку? Научите меня пожалуйста
Офтальмолог
Самостоятельно никак не получится. Можно травмировать
Офтальмолог
Здравствуйте я бы сейчас рекомендовал использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4-6 р в день. Мазь витапос на ночь
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! я хочу сама проводить себе массаж с помощью стеклянной палочки. Скажите, пожалуйста, какие обезболивающие капли для этого нужны и нужен ли для этого гель, во время массажа? Как лучше стерелизовать палочку? Научите меня пожалуйста
Офтальмолог
Обезболивающее инокаин, лидокаин в каплях. Палочку вымачивать в хлоргексидине 40-60 мин
Офтальмолог
Добрый вечер! Вы испытывайте симптомы характерные для дисфункции мейбомиевых
желез синдрома сухого глаза на фоне перенесённого заболевания и длительности использования лечебных препаратов .Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Соблюдать гигиена кожи век и межренсничного простравнсва
2 раза в день утром и вечером(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по межресничному пространству и коже век. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%. Эффект у лечения накопительный, минимум 1.5-2 месяца без перерыва.. Далее от клинической картины. При исполнении МКЛ, регулярно применять препараты на основе гиалуроновой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Ещё вопрос я думала сделать массаж стеклянной палочкой это не увеличит сухость глаза? Или пока не надо, смотреть за состоянием?
Офтальмолог
Не увеличит! Наоборот, поспособствует отхождению сального секрета и таким образом-задержит чашу собственную влагу на поверхности, дольше! Можно,курс. Пока, такой возможности нет, дома сами, также практикуйте пальчиковый массаж.
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите пожалуйста, это заболевание поддаётся коррекции хоть на время или всё время так мучаться, спустя небольшой промежуток времени?
Офтальмолог
Это хронический процесс, который можно увести в ремиссию вашими усилиями и соблюдением гигиены и профилактики. Регулярность всех профилактических мер и ваше участие.