Замена препаратов
Аритмия, ночные срывы. после РЧА в 2017г принимал тамбокор 50мг 2 р в день. Срывов не было. В начале этого года поменяли препарат на сотогексал(врач сказал что флекаинид в такой дозе уже не действует). Сейчас произошел срыв ритма, ФП. Восстановление на вторые сутки амиодарон капельницы и таблетки( уже неделю) Хочу вернутся на тамбокор, но не понятен переход с одного препарата на другой.
Здравствуйте. Павел
Необходимо отменить соталол и через день после отмены - начать тамбокор или пропанорм 150 мг 3 раза в день.
Пропанорм можно принимать при пароксизме - 300-600 мг разово. Но препараты тамбокор/пропанорм можно только при нормальном УЗИ сердца.
Фибрилляция со временем может прогрессировать, таково течение аритмии.
Важно нормализовать давление, сахар, холестерин, вес, чтобы минимизировать риск аритмии
Елена, спасибо за ответ.
Сейчас я пока принимаю омиодарон, после восстановления ритма. Я спрашивал врача стационара про флекаинид, он ответил, что как хотите или возвращайтесь на сотогексал. С сотогекслов все понятно, можно на следующий день, а вот с флеканидом????
Вообще приступы ФП с 2003г, в среднем раз в год, РЧА 2007 и 2017.
До 2014 антиаритмиков не принимал, далее "таблетка в кармане- ритмонорм( было 5-7) эпизодов ФП). 2017- 2022 тамбокор (эпизодов ФП не было, иногда раз-два в году желудочковые экстрасистолы).
Далее переход на сотогексал, что не повлияло на экстрасистолы и вот сейчас срыв
Вес 82кг, рост 183см, утренний сахар 6-7 препараты не назначались. активный образ жизни.
На последнем УЗИ сердца год назад все было нормально "левый желудочек не увеличен"
Елена,
Еще- давление и холестерин в норме
Хорошо, смену антиаритмической терапии можно проводить через два периода полувыведения.
Получается через день после отмены соталола.
Елена, а недельный прием амидорона+ 2 капельницы негативно не скажутся????
Нет, амиодарон очень долго выводится - до 90 суток, но дозу его вы получили небольшую
Елена, большое спасибо, всего Вам хорошего
Принятый ответ
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел! Прежде всего, необходимо выполнить эхокг и исключить изменения размеров камер сердца, так как флекаинид можно принимать лишь при отсутвии гипертрофии левого Желудочка, так как он может провоцировать другие виды аритмий. После эхокг, с результатами холтер экг необходимо обратится к аритмологу и уточнить, возможен ли приём флекаинида или других препаратов I класса антиаритмиков или возможен лишь приём соталолала или кордарона.
Здравствуйте, Павел.
УЗИ сердца в норме? Прикрепите результат, если есть возможность, чтобы определить, нет ли противопоказаний тамбокору.
Марина, спасибо за ответ
Я не знаю, как прикрепить картинку
Заключение: полости сердца не расширены,
Глобальная сократимость на нижней границе нормы (ФВ -65%) Кардиосклероз, атеросклеротические изменения корня восходящего отдела грудной аорты. Фиброзирование клапанного аппарата сердца с Мр 1ст, Тр 1ст, Лр 1ст
Принятый ответ
Противопоказаний к приему флекаинида нет. Как я поняла, сейчас Вы принимаете кордарон неделю. Можете завтра с утра перейти на тамбокор в дозе, которую Вы принимали до перехода на сотагексал. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Марина, большое спасибо за ответ. Всего Вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете перейти, отменив за день соталол,
при нормальной эхокардиографии.
Будьте здоровы!
Эльвина, большое спасибо за ответ . Всего Вам хорошего.
Здравствуйте, Павел .
По данным описания эхо кардиографии - нет противопоказаний для приема флекаинида .
Завтра утром можно перейти на приём тамбокора в той дозе, которую Вы принимали до приема сотагексала .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, большое спасибо за ответ.
Всего Вам хорошего.
Принятый ответ
Павел, на доброе здоровье ?
Берегите себя!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь