Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1413768

Добрый день, были сильные боли в кишечники, вздутие, метеоризм, врач направила на УЗИ брюшной полости и аназиз крови.
По узи печень и селезнка в норме, загиб желчного пузыря, есть взвеси в желчном и поджелудочной.
По общей крови у меня все норм?
Ещё сдавала анализы на общий билирубин, ференитин Алт и Аст, смущает что повышен общий билирубин

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Клиент
Сергей, загрузила

Терапевт
Общий анализ крови - без патологии.
АСТ, АЛТ - без патологии.
Анализ на билирубин - не прикрепился.
Низкий ферритин - 17,711 нг\мл, является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, персики.
Терапевт
здравствуйте, приложите, Посмотрю анализы
Клиент
Сафия, загрузила
Терапевт
Евгения, все анализы ваши посмотрела.
1)Общий анализ крови в норме,
2) АЛТ. АСТ в норме.
Билирубина не увидела, вы не прикрепили его.
3)Только ферритин низкий. А равен он должен быть вашему весу.
ферритин - это запас железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина.

Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.

Еще тардиферон хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
+ Добавить белки к питанию. Нормализовать рацион питания.
Клиент
Сафия, загрузила общий билирубин, посмотрите пожалуйста
Терапевт
точно загрузился? анализа на билирубин пока нет. вижу только 5 файлов. может скоро появится еще, у врачей дольше идет загрузка файлов.
А на фракции не проверяли? Прямой билирубин или непрямой повышен?
Клиент
Сафия, перезагрузила файл, сдавала только на общий билирубин
Терапевт
нужны фракции. Если прямой повышен- это у вас из за нарушения оттока желчи.
Клиент
Сафия, при лечение выписали урсосан или аллохол, какой препарат выбрать?
Терапевт
урсосан?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все анализы!

Лечение Вам назначено? Если да, то какое?
Клиент
Алена, да лечение назначено, по результатам должны дать направление на гастроскопию, анализы загрузила
Терапевт
Итак, по анализам:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, при этом эритроциты нормального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH), нет анизоцитоза - RDW-CV и RDW-SD в норме.
Вывод: анемии, железодефицита нет!

2. Со стороны тромбоцитов все в норме!

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту и бактериальной инфекции накануне. Сейчас ничего не беспокоит?

Биохимия:
Работа печени в норме.

Ферритин низковат. Медикаментозная коррекция не нужна, однако в рацион: прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.

Общий билирубин повышен. Фракции не сдавали?

Какие препараты, в каких дозах и на какой срок назначены? Ваш вес?
Клиент
Алена, недели 2 назад переболела орви, сейчас только влажный кашель остался, но мокрота отходит трудно.
На данный момент назначали Омез раз в день, метеоспазмил 2 раза в день на 14 дней, и урсосан на месяц, дома есть аллохол, можно ли его заменить?
Терапевт
Мокроту нужно убирать, по крови имеются следы бактерии.

Для омеза смысла нет (жалоб характерных нет). Только после ФГДС можно назначить, если там будут изменения
Метеоспазмил +
Можно заменить на Аллохол да, но должна предупредить, что Урсосан сильнее. Принимать вечером, 1 месяц- минимальный срок.
Не хватает из анализов фракций билирубина, ГГТП, копрограммы, эластазы кала.
Клиент
Алена, мокроту чем убирать, есть ацц, бромгексин, грудной сбор? Кашель редкий, но с мокротой трудно отделяемой скажем так. По поводу остальных анализов, спрошу у доктора, я так понимаю они нужны, чтобы понять что с кишечник ом?
Терапевт
Подойдет все. Можно АЦЦ 600 утром и все, в течение дня больше не принимать!
Терапевт
Да, они покажут деятельность поджелудочной железы (эластаза кала, копрограмма) и нет ли застоя желчи (ГГТП)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Билирубин не вижу…прикрепите анализ.
Есть дефицит железа.Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
2 месяца.Далее сдайте ферритин
Клиент
Елена, перезагрузила анализ билирубин, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это врожденная аномалия-синдром Жильбера.
Такой билирубин не воздействует на печень,АЛТ и АСТ в норме.
Если хотите уточнить-сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера