Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1880828

Нужна помощь в расшифровке анализа на микрофлору и инфекции. Не пойму по облигатно-анаэробным микроорганизмам. Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas spp. Количественный 10 в степени 4.2. Относительный -1.4 (3-5%). Это много или мало? При этом Lactobacillus spp. Количественный 10 в степени 5.5. Относительный -0.1 (68-91%).

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Людмила, здравствуйте!

Это условнопатогенная Флора, в указанных титрах она может быть в рамках нормы. Жалобы есть у Вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! 3-5% упф- это немного.
Зависит многое от наличия жалоб. И менструируете ли Вы. Если нет и нет жалоб- это идеальный анализ.

Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила файл анализа. Жалоб нет. Менструации есть. Новые отношения с мужчиной около 3-х месяцев. Стоит ли сдавать еще какие-нибудь анализы на инфекции, если ничего не беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом анализе все 4 инфекции иппп- они у Вас отрицательные. То же самое требуется от партнера при вступлении в новые отношения.
Вы -здоровы.
Клиент
Ольга Витальевна, еще один вопрос. Если у меня уже три месяца незащищенный секс (раз в неделю всю ночь) и все хорошо по анализу, то партнеру нужно сдавать анализ или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не много, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.

Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Показания к старту терапии - это не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Есть ли жалобы у Вас?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила файл анализа. Жалоб нет. Новые отношения с мужчиной около 3-х месяцев. Стоит ли сдавать еще какие-нибудь анализы на инфекции, если ничего не беспокоит?
Акушер, Гинеколог
Людмила, поняла Вас.
ИППП у Вас не обнаружено (это с 7 по 10 пункт), поэтому дообследование не показано, если нет жалоб.
Клиент
Елена Борисовна, еще один вопрос. Если у меня уже три месяца незащищенный секс (раз в неделю всю ночь) и все хорошо по анализу, то партнеру нужно сдавать такой же анализ или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно.
Если бы была ИППП, то она бы уже и у Вас отобразилась.

На всякий случай можно сдать анализ крови Вам и партнеру на ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис, если не обследованы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакое лечение не нужно