Консультация терапевта /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №1352496

Добрый день
Помогите в расшифровке анализов
А то к нашему терапевту запись только на 02.05
Жалобы были с желудком, вздутие и тошнота , врач выписал омепразол мотивирую обострением гастрита .
Хронических заболеваний нет
Только дополнительная хорда в сердце

Возраст: 31

Хронические болезни: Дополнительная хорда в сердце

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сами что-то принимали из лекарств? смотрю анализы.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, добрый день
Принимает на 2 месяца омегу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а фгдс, узи делали?
рост и вес?
сейчас жалобы есть?
в крови высокий гематокрит - мало в рационе обычной питьевой воды, отсюда и высокая плотность в моче. Сдача мочи - правильно ли была сдана моча (вопросы по белку и слизи) - туалет наружных половых органов, влагалище закрыть ватным тампоном, собрать среднюю порцию. Если не правильно собрали - пересдать мочу.
В оак снижен цветной показатель - нужно посмотреть ферритин, эритроцитов много, но они все маленького размера.
Высокий холестерин, много тагов. Из рациона убрать трансжиры - фаст фуд, полуфабрикаты, майонез и др.соусы, промышленные сладости. Добавить в рацион овощей. Питьевой режим. Сделать узи внутренних органов. Прием омега3 - 1000 мг ежедневно.
Клиент
Надежда, осенью узи делали почки и мочевой пузырь . Все было в норме
Печень- жировая дистрофия
Вес 89кг
Рост 178
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вес снижать, остальное написала выше.
Терапевт
Здравствуйте! Есть изжога?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, добрый день
Бывает не часто
Терапевт
По анализам, повышен холестерин, триглицериды. По крови сильная гемоконцентрация, мало пьете воду, очень мало.
По моче много слизи, белок в моче. Тут надо смотреть есть ли жалобы , поясница болит не болит, мочеиспускание какое.
По рациону питания, исключаем все жаренное, жирные сорта мяса, острое, соленое.
Подключаем ежедневно растительные масла( оливковое, льняное), овощи, клетчатка, чгоды( клюква, брусника)-хорошая профилактика инфекции в мочевыделительной системе.
Пьем суточную норму воды до 2л в день.
Травяные чаи из ромашки, желчегонные сборы, желудочный сбор , желудочный кисель в аптеке можно взять, очень мягко восстанавливает слизистую.
Узи органов брюшной полости не делали? Ваш рост вес?
Клиент
Альфия, осенью узи делали почки и мочевой пузырь . Все было в норме
Печень- жировая дистрофия
Вес 89кг
Рост 178
Терапевт
По почкам скорее всего неправильно собрали мочу. Но для профилактики канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней пропьете. Растительные компоненты в канефрон и травы, хорошо снимают воспаление и обладают протвомкрбным эффектом.
По весу надо потихоньку снижать, ходьба, плавание, гимнастика, йога. Будете праавильно питаться и двигаться, печень прилет в норму, жировая дистрофия уйдёт.

Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы !

По анализам ( пишу то, что не в норме):
Эритроцитоз как следствие повышенного гематокрита.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Лейкоформула- вирусная инфекция накануне.

Сироп Эхинацеи - растительный иммуномодулятор- по 1 ст ложке 3 р/сут после еды 10 дней.

2. Повышен общий холестерин за счет триглицеридов. Необходимо сдать ЛПВП и ЛПНП.

Очень рекомендую в ближайшее время
выполнить УЗИ БЦА: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии не целесообразно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

3. Общий анализ мочи - нужно сдать по Нечипоренко , выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, моноцитоз, ретикулоцитоз, повышение эритроцитов и гематокрита, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию, для контроля за динамикой измененных показателей необходимо пересдать анализ крови через 1 месяц; для уменьшения вязкости крови - увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров.
Чаше всего причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости; в плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания патологии желудка и наличия гастрита - ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки недостаточного питьевого режима. Нужно пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Нужно сдать кровь на ферритин!
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
По поводу холестерина сдать развёрнутый липидный профиль, чтобы посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение
Средиземноморский тип питания
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Клиент
Анна, анализы мужа
Терапевт, Кардиолог
Прошу прощения, думала Ваши. Уточните муж не курит?
Тогда надо сделать Фэгдс и узи органов брюшной полости.
От тошноты можно добавить Ганатон 50 мг 2 раза в сутки до 2 х недель
Альмагель нео 10 мл 3 раза в сутки до 10 дней.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
В анализах похоже на перенесенную инфекцию, с омепразолом надо осторожнее, без кислоты в желудке пища гниёт. Одним омепразолом гастрит не лечат, есть схемы лечения. По холестерину нет единого мнения.