Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1636467

Мне 33 годп , вес 53-54 кг. Были роды 4 мес кс.
Очень сильно выпадают волосы, появились залысины на висках.сказали сдать анализы крови и гормоны. Сдала, но в ближайшее время нет записи к врачу. Хотелось бы узнать нормально ли все или нет.
Есть узлы в щитовидке(ежегодно делаю скрининг все в норме)
Последние 5 лет имею низкий уровень железа ((ферритин) были жалобы на слабость, потерю аппетита, веса и пр. По результатам анализа всегда говорили пить препараты . эндокринолог говорит что всегда пей курсами. Терапевт говорит все нормально ничего не нужно, что показатели в норме хоть и низкие

Стоит ли волноваться по анализам или все ок, пить ли какие то таблетки

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, гайморит, аллергический ринит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ОАК незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, возможно недавно болели орви или контактировали бессимптомно с вирусами.
Ферритин снижен, оптимально уровень должен быть в диапазоне 30-40, в идеале равен массе тела.
Препараты железа принимать рекомендую, Тотема по 1 ампуле в день 2 месяца, с последующим контролем ферритина.
По поводу выпадения волос проконсультироваться с трихологом, проверить половые гормоны.
Клиент
Алексей Cергеевич, а как объяснить тот факт что гемоглобин в норме, и железо в сыворотке тоже, только ферритин ниже нормы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Запасы железа отражает именно ферритин. При нормальных показателях красных кровяных клеток в клиническом анализе крови его дефицит говорит о латентном железодефиците.
Клиент
Алексей Cергеевич, где искать причину? Когда пью препараты то уровень повышается. Перестаю пить снова падает. (По анализам видно ). Что мне необходимо сделать сейчас?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обследуйте жкт, проведите фгдс, узи обп, узи малого таза + осмотр у гинеколога.
Проверьте уровень витамина b12 и фолиевой кислоты, их дефицит может препятствовать усвоению железа.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
С этим делать ничего не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно в течение месяца.
Уровень ферритина низкий. Имеется латентный дефицит железа. ( волосы могут выпадать на этом фоне)
Начните принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день 1 мес, с контролем показателей крови и ферритина через месяц.
В рацион включать больше красного мяса.
Желательно также сдать на витамин Д
Менструации не обильные?
Чтобы выявить причину низкого ферритина: осмотр гинеколога, кал на скрытую кровь, фэгдс.
Клиент
Юлия Алексеевна, после родов прошло 4 месяца. Месячные еще не установились. Фгдс делала 2 года назад был атрофический очаговый гастрит и хеликобактер.
А как объяснить ситуацию с тем что гемоглобин в норме и железо в сыворотке тоже
Клиент
Юлия Алексеевна, во время беременности пила Сорбифер, где то месяц (по анализам результат улучшился).
У гинеколога ещё не была сказали приходить после первых месячных после родов (нашли миому нужно сделать контроль и тогда осмотр).. Может стоит сдать дополнительные анализы?
Терапевт
Железо - это нестабильный показатель. Постоянно меняется и зависит от пищи, которую мы едим.
Нам важен именно ферритин, он отражает запас железа в организме.
Поскольку это белок, нужно добавлять больше белковой пищи в рацион.
Терапевт
Сейчас можно продолжить прием сорбифера.
Идеальный уровень ферритина должен быть равен вашему весу.
Желательные цифры - более 30.
После лечения хеликобактерной инфекции делали фгдс-контроль и анализ на хеликобактер повторно?
Клиент
Юлия Алексеевна, где тогда стоит искать причину? Когда пью препараты то уровень повышается. Перестаю пить снова падает. (По анализам видно в разные годы ). Что мне необходимо сделать сейчас, какие анализы и пр?
Клиент
Юлия Алексеевна, нет повторно не назначали фгдс, сказали не чаще раза в год делать. Планирую делать только в янваое /феврале контроль.
Терапевт
Для начала сдать кал на скрытую кровь, сдать повторно на хеликобактер, пройти ФЭГДС и посетить гинеколога.
Чтобы исключить основные причины анемии.
Клиент
Юлия Алексеевна, а хеликобактер мне определяли на процедуре фгдс делали отщип.а анализ как сдаётся?
Терапевт
Можно выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или сдать ПЦР кала на хеликобактер.
Клиент
Юлия Алексеевна, а если не искать причину анемии, т к нет на данный момент средств для этих процедур. В поликлинике нет аппарата для фгдс соответственно все платное.могу только растягивать процесс .в этом месяце сдала анализы и узи щитовидки в субботу. Узи малого таза делала в июле там было все хорошо, маленькая миома.
Могу ли я пока просто пить железо и всё?или нужно ещё что-то принимать.
Терапевт
У вас ситуация не экстренная. Уровень гемоглобина в норме. Пока можете принимать препараты железа.
Обследуетесь в плановом порядке, когда будет возможность.
Клиент
Юлия Алексеевна, какой препарат можете порекомендовать. Пила Сорбифер, Мальтофер, Солгар железо.
И как их правильно употреблять и как долго

Как остановить выпадение волос?
Терапевт
Можно попробовать ферретаб по 1 капсуле в сутки натощак 1 мес.
Через месяц контроль общего анализа крови и ферритина.
Если ферритин низкий прием продолжаем еще на месяц.
Если причина выпадения волос связана с дефицитом железа, то после лечения, волосы должны перестать выпадать.
Можно посетить трихолога для более детального осмотра.
Клиент
Юлия Алексеевна, нужно ли дополнительно принимать омегу, селен, витамин д, йод?
Терапевт
Показатели щитовидной железы в норме, йод можно не принимать.
Витамин Д начать принимать 2000 ед ( профилактическая доза)
Если сдадите анализ и там будет дефицит, то можно будет увеличить дозировку.
Селен и омегу можете принимать, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты, ферритин в динамике лучше, но в идеале должен быть ближе к массе тела не ниже 30. Показаны препараты железа в профилактической дозе.

Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма )

- рекомендую обратится трихологу, так же проверите витамин д 25( он).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендую провести узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс,фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, что такое фкс?
Консультация хирурга для каких целей?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, половые гормоны
Узи щитовидной железы
С результатами консультация эндокринолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, гормоны щитовидки сданы, они есть на фото.
Узи щитовидки на след неделе. По гинекологии сказали приходить после первых месячных после родов (для осмотра и контроля миомы). Узи малого таза сделано в июле там норма