Консультация гастроэнтеролога /

После лечения лямблий не могу восстановить кишечник. — вопрос №1413769

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, лечили лямблии Секнидоксом 8дней по 500мг утром один раз в день.Потом было расстройство, жидкий стул и плохое самочувствие, тошнота. Назначили Энтэрол 5 дней по 2капсулы.Стало легче. После отмены плохое самочувствие вернулось. Сказали пить еще две недели. Пропила меньше двух недель так как стала хорошо себя чувствовать и вот через неделю вернулось плохое самочувствие и стул со слизью с неприятным запахом, сердце колошматится после еды.В течении всего этого времени делали колоноскопию.Подскажите, пожалуйста, как мне восстановить кишечник?

Возраст: 37

Хронические болезни: ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ, ПАНКРЕАТИТ..

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите обследование
Температура не повышалась?
Стул сколько раз, консистенция?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила. Сегодня по скорой ездила в больницу к хирургу. Из-за очень плохого самочувствия и боли то справа, то слева под ребрами. Анализы свежие. Кал на копраграмму сдавала в поликлинике. Сказали, что анализ хороший. Кал не оформленый, по немногу, один раз в день, сегодня только слизь.Уже устала от этого состояния как-будто отравилась. Как начинаю пить Энтэрол становится лучше. Так же после еды через 30-60минут учащается сердцебиениесерердцебиение и голова кружится.
Гастроэнтеролог
Кал на токсины клостридии А и Б сдавали?
Клиент
Анастасия, нет. Не сдавала.из-за них может быть такое плохое самочувствие? Жидкого стула нет, кашицеобразный.
Гастроэнтеролог
До приема секнидазола проблем не было со стулом?
Клиент
Анастасия, были запоры, но таких как сейчас и плохого самочувствия тоже не было.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, может ли кишечник и желчный работать неправильно при гормональном сбое? Я уже и не знаю что думать. Анализы нормальные, от чего это может быть?
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего возник дисбиоз после приема противомикробного препарата.
Сейчас старайтесь восполнять организм клетчаткой- овощи и фрукты, злаки-это пища для микрофлоры кишечника, ей нужно восстановиться, одновременно улучшить моторику жкт, возможен прием препарата -тримедат 200мг 3 рд, 14 дн,
Гормональные дела тоже могут влиять , тут нужна консультация гинеколога
Клиент
Анастасия, извините, подскажите, пожалуйста, можно ли дальше принимать Энтэрол и нужно ли добавить еще что-то для микрофлоры кишечника?
Гастроэнтеролог
Энтерол можете до 4-х Нед допивать , одновременно со всеми вышеуказанными рекомендациями.
Если на фоне комбинации энтерол с тримедатом начинает крепить стул , уберите энтерол
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное за ответ.
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!