Консультация терапевта /

Нормобласты у ребенка 12 лет — вопрос №1413849

Добрый. Домой трое детей младшие болеют .насморк кашель. Без темпы. Сын старший 12 лет вроде не заразился. Педиатр при остаток (3 недели назад, обратил внимание на увеличение шейных лимфоузлов) . Клинику слали только сейчас, ибо улетали в отпуск. Прокомментируйте результат 🙏🏽. Ребенок с аллергией. Она с апреля по июль обычно! Ингаляторы/ пульмикорт/зиртек наш быт .

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте! Вопрос- старший ребенок- аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Алена, да. Аллергии много лет. Как начинается цветение. С апреля по июль.

Терапевт
Анастасия, распишу более подробно.
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, гемоглобин на нижней границе нормы, при этом эритроциты нормального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH), нет анизоцитоза - RDW-CV и RDW-SD.
Необходимо сдать анализ на ферритин.

2. Со стороны тромбоцитов все в норме.

3. Общее количество лейкоцитов снижено, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данные за какую-то острую патологию, в том числе бактериальную или вирусную, отсутствуют.
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
СОЭ в норме.
На основании повышения лимфоцитов, снижения нейтрофилов могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилия из-за аллергии.

Обнаружение номобластов говорит об активной работе костного мозга. Он синтезирует новые эритроциты.

Патологии в этом нет!
Клиент
Алена, я вас благодарю за ответ??

Когда пересдать кровь нужно ? Неделя? Месяц?
Терапевт
Думаю. Через 2-3 недели можно.
Терапевт
И Ферритин заодно.
Терапевт
Здравствуйте!
Лейкоформула говорит, что ребенок перенес вирусную инфекцию. лимфоцитоз в процентном соотношении, нейтропения- это признаки вирусной инфекции.

Ранее в крови были нормобласты? Нормобласты могли появиться из за воспалительного процесса сейчас, либо из за скрытой анемии(железодефицита).
Пересдайте общий анализ крови через месяц+ кровь на ферритин (посмотреть нет ли железодефицита)+кровь на Вит.В12.

Эозинофилия из за аллергии, внимания не обращаем.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, по нейтропении и лимфоцитозу понятно
Но нормобласты впервые
Терапевт
пересдать через недели 2-3, посмотреть, исчезнут ли нормобласты, была это реакция на орз, и +проверить на железодефицит.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый день!
Анализ сына посмотрела, нет ничего страшного!
Понижены лейкоциты незначительно и повышены лимфоциты - это чëткие признаки вирусной инфекции. Хотя симптомов не было, ребëнок перенëс орви "на ногах".Нормобласты 1% это незначимое повышение и очень часто бывает на фоне инфекции у детей.
Одним словом, гематолог Вам не нужен.
Эозинофилы выше нормы, но пишите сын аллергик, поэтому это объяснимо.
Увеличение шейных лимфоузлов на фоне скрытого течения орви объяснимо.
После отпуска снова сдайте общий анализ крови с соэ для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое вам спасибо! Все понятно и ясно ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышены эозинофилы может указывать на аллергию или глистную инвазию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эозинофилия из-за аллергии. Остальные изменения в лейкоформуле на фоне перенесенной вирусной инфекции. Ничего особенного не нужно делать - обычная профилактика: поменьше контактов с людьми, общественных мест, поливитамины для детей по возрасту, адаптогены, в нос можно курсом солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер) + виферон гель 2 раза в день. Пить побольше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое вам спасибо