Темная родинка
Здравствуйте, нашла у себя очень маленькую родинку, но по цвету она темнее всех остальных, родинки все в основном у меня светло-коричневые, коричневые и темно-коричневые, а эта другая по цвету, очень маленькая и не могу ее нормально сфотографировать, скажите пожалуйста что это за родинка? Похожа на меланому? Размер примерно миллиметр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Цвет невуса обусловлен пигментгм меланином.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Т.е такое может быть, что все родинки плюс минус одного цвета, а эта родинка темная?
Да, такое может быть в норме.
Добрый день, сделали фото под дерматоскопом, посмотрите пожалуйста🙏🏻 нужна ли гистология?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Добрый день, сделали фото под дерматоскопом, посмотрите пожалуйста🙏🏻 нужна ли гистология? Фото последнее загрузила
По представленным фото, все размыто, структуры не видны
По последнему тоже не видно?
Структуры-нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Плохо сфоткали
Вообще непонятно?(
Плохо. Видно пигментную сеть, а вот белые включения либо блики отсвечивают. Тк цвет родинки тоже нужно учитывать. Вы в любом случае её покажите , не срочно
А это я была у дерматолога, это фото с его дерматоскопа
Я поняла, просто блики от телефона . Вам врач что сказал ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Ознакомилась , фото размытое , есть другие ?
Здравствуйте, нет, это может быть меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50
Будьте здоровы!
А есть четкие фотографии ?
Нет к сожалению( непонятно?
Лучше очно показать врачу
Скажите пожалуйста а если до этого цвет этой родинки был другой, то из-за чего он мог измениться?
Какая вероятность что это меланома?
Не похоже на меланому
Я намазала цинковой пастой, оно начало отпадать, может ли при меланоме быть такое?
Нельзя ни чем мазать
Я поняла да, намазала так как повредила ее, пошла кровь, если это меланома, могут ли плохие клетки по кровотоку попасть дальше? Дерматолог же сможет даже если отпало взять биопсию?